Дома-музеи и исторические резиденции в Италии

Как и предполагает название, «Дом-музей» - это жилая квартира или здание, превращенное в музей.

Они могли когда-то принадлежать известному историческому лицу или простым горожанам, рассказывать о жизни небольшой семьи или великих правителей: в любом случае Дома-музеи привлекают, прежде всего, способностью представлять жизнь, традиции и ценности не только их непосредственных обитателей, но всего общества, строй той эпохи, в которой жили их хозяева.

Посещение Дома-музея оставит незабываемые впечатления. В таком музее любой предмет становится частью выставочного пространства: мебель, картины, книги, личные и бытовые вещи. На территории Италии, от севера до юга, открыто множество Домов-музеев, в том числе тех, где останавливались известные зарубежные гости, которые часто влюблялись в эту прекрасную страну и надолго задерживались в Италии.

Дома-музеи подразделяются на несколько типов, определенных Комитетом домов-музеев и исторических зданий (DEMHIST) при Международном совете музеев (ICOM). Самая многочисленная категория представлена Домами известных деятелей культуры, как тосканский Дом-музей Джованни Пасколи в Кастельвеккьо-Пасколи (Castelvecchio Pascoli), где поэт написал многие из своих произведений. Реканати (Recanati) в области Марке приглашает в Дом-музей другого известного итальянского поэта, Джакомо Леопарди: здание выходит на ту самую площадь, которой автор посвятил стихотворение «Суббота в деревне». Во Флоренции, в Тоскане, находится дом самого выдающегося итальянского поэта, Данте Алигьери, родившегося в типичном средневековом здании напротив башни Торре-делла-Кастанья (Torre della Castagna).

А в Риме не упустите возможность посетить места, где жил знаменитый коллекционер и исследователь английской литературы Марио Прац, а также  Дом-музей, расположенный в самом центре города на площади Испании (Piazza di Spagna), ставший последним пристанищем английского поэта-романтика Джона Китса, посвященный также его прославленному земляку Перси Биши Шелли.

Среди других Домов выдающихся людей, мужчин и женщин, примечателен также отчий дом Грации Деледды (Grazia Deledda) – лауреата Нобелевской премии по литературе 1926 года, находящийся в Нуоро на Сардинии, Исторический музей Карло Леви, автора известного романа «Христос остановился в Эболи», расположенный в Алиано в области Базиликата, а также вилла-музей «Витториале-дельи-Итальяни» в Гардоне-Ривьера, в Ломбардии, в одном из зданий которой жил Габриэле Д’Аннунцио.

Истинным праздником для взора станут «Дома коллекционеров», как, например, Палаццо Ятта в Руво-ди-Пулья или буржуазный Дом Карбоне в Лаванье, в Лигурии.

Еще одну категорию образуют «Дома красоты», ставшие музеями, благодаря художественному или архитектурному значению самого здания, а не известности его обитателей. Одним из таких примеров является замечательный Палаццо Спада в Риме.

Среди так называемых «Домов, избранных местным сообществом» за их особое значение для жизни общины, отметим Музей крестьянского дома в умбрском городке Корчано, который, как следует из названия, рассказывает о скромном сельском быте начала XX века.

В следующую категорию домов-музеев входят «Резиденции аристократии», как замок Доннафугата в Рагузе, Сицилия, и Дом-музей Палаццо Сорбелло в Перудже, построенный в XVI веке. Он принадлежал маркизам Бурбон ди Сорбелло, и интересен своими расписанными фресками сводами, мебелью и люстрами восемнадцатого века, богатой коллекцией произведений искусства и редчайшей для Италии торцовой деревянной мостовой.

Существуют также дома-музеи, напоминающие об исторических событиях, как дома Геркуланума в Кампании, погребенные в результате извержения вулкана в 79 г. н.э., уничтожившего также Помпеи. Любители истории и искусства оценят «Характерные этнические жилища», такие как «трулло» - типичные хижины с коническими крышами, образцом которых является Трулло Дом Пеццола в Альберобелло в Апулии.

Всегда популярны королевские резиденции, такие как Королевские апартаменты Борго Кастелло в королевском охотничьем поместье Венария в Пьемонте.

Полезная информация

Дом-музей Джованни Пасколи (Casa Museo Giovanni Pascoli )
Дом-музей Джакомо Леопарди (Casa Museo Giacomo Leopardi )

Дом-музей Данте Алигьери (Casa Museo Dante Alighieri )

Дом-музей Марио Праца (Casa Museo Mario Praz )

Дом-музей Китса-Шелли (Casa Museo Keats-Shelley )

Дом-музей Грации Деледды (Casa Museo Grazia Deledda )

Исторический музей Карло Леви (Museo storico Carlo Levi)

Витториале дельи Итальяни (Vittoriale degli Italiani

Палаццо Ятта (Palazzo Jatta)

Casa Карбоне (Casa Carbone) 

Палаццо Спада (Palazzo Spada
Музей крестьянского дома (Museo della Casa Contadina )

Замок Доннафугата (Castello di Donnafugata)

Дома Геркуланума (Case di Ercolano )

Трулло Дом Пеццола (Trullo Casa Pezzolla )

Дом-музей Палаццо Сорбелло (Casa Museo di Palazzo Sorbello)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».