Доминикана к Новому году ждет 14 российских рейсов еженедельно

Существенный рост турпотока из России ожидают в Доминиканской республике на Новый год. В прошедший октябрь Министерство по туризму Доминиканы зафиксировало прирост количества российских туристов на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На зимний сезон только аэропорт Пунта Каны ожидает прибытия 14-15 российских рейсов в неделю, то есть по два в сутки. Эксперты российского турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», в целом поддерживают оптимизм доминиканских чиновников – пакетные туры в отели Доминиканы на новогодний период уже практически проданы. Однако озвученное количество перевозки для этого направления, по их оценкам, все-таки завышено.

Как заявил руководитель аэропорта Пунта Каны г-н Рафаэль Альберто Смит Ортега, предстоящей зимой эта воздушная гавань будет принимать 14-15 рейсов из России еженедельно, примерно по два рейса в сутки. «Рост, который наблюдается на рынках России и Германии, а также других европейских стран, компенсирует снижение потока из Испании, Голландии и Португалии. Наиболее крупными перевозчиками из России для нас являются авиакомпании Трансаэро и Аэрофлот» - сообщил г-н Ортега. Любопытно, что годовой показатель ежедневных прилетов в аэропорт Пунта-Каны равняется 65-68 рейсам, а в зимний высокий сезон эта цифра возрастает ещё больше.

Согласно прогнозам Министерства, в этом сезоне российский турпоток увеличится на 10% по сравнению с показателями прошлой зимы, при этом российский рынок уже демонстрирует положительную динамику. «Новогодние продажи идут хорошо, пакетные туры в Доминикану у нас уже практически проданы. Сейчас мы, в основном, продаем места на регулярных рейсах, а также нестандартные туры продолжительностью от 17 до 25 ночей», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Лада Попело, директор по туризму туроператора «Карибский клуб». Эксперт подчеркнула, что этот год отличается активным спросом на номера категории выше стандартного, например, такие как Family или Master Suite.

Возрастание «звездности» запросов отметили и другие туроператоры. «В последней половине ноября ощущается устойчивый спрос на отели 5* deluxe. При этом по традиции турпакеты с перелётом бизнес-классом на каникулярные даты были также проданы в первую очередь», - отметил Александр Реджебов, руководитель директората стран Северной и Южной Америки туроператора «Трансаэро Тур». Среди наиболее продающихся отелей он также назвал базовый отель Grand Palladium Puta Cana и другие отели комплекса Palladium, а также отели комплекса Barcelo. В целом наблюдения по сезону у эксперта дают сходную картину: «Сейчас уже многие отели заполнены, поэтому продаем то, что осталось и то, что на гарантии».

Однако, несмотря на такой отличный спрос, заявленные объемы перевозки туроператоры считают несколько завышенными. «Программа перевозки достаточно плотная, может быть для Доминиканского направления это немного больше, чем было бы необходимо, тем более что в Карибском регионе есть ещё конкурирующие направления - Мексика, Куба и Ямайка», - оценил Александр Реджебов. Переизбыток перевозки обещает рынку «традиционные» последствия. «Направление хоть и популярное, но такого количества туристов в России еще нет. Именно по этой причине появляются горящие предложения на ближайшие даты с минимальной стоимостью перелета», - отметила Лада Попело.

Тем не менее, доминиканские «игроки» настроены оптимистично. «Доминикана достаточно успешно нами продается и зимой традиционно востребована. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, думаю, что сезон пройдет успешно», - резюмировал Александр Реджебов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»