Доминикана привлекает наибольший объем ПИИ в регионе

 Согласно последним данным, на Доминиканскую Республику приходится 37% от общего числа прямых иностранных инвестиций в Карибском регионе.В 2013 году ПИИ в доминиканскую экономику достигли 2 млрд. долларов США, а в 2014 – увеличились на 11%.

Статистика приводится в отчете организации CEPAL (Comision Economica para America Latina y el Caribe) «Прямые иностранные инвестиции в Латинской Америке и Карибском регионе 2015». В документе также отмечается, что большая часть иностранных инвестиций, получаемых Доминиканой, идёт на развитие природных ресурсов, производства, туристической отрасли и сферы услуг в целом. Являясь крупнейшей экономикой региона, Доминиканская Республика вполне закономерно привлекает крупные капиталовложения в производственный сектор, ориентированный на экспорт.

Большой интерес у иностранных инвесторов традиционно вызывает гостиничный бизнес. Так, в ближайшее время планируется строительство сразу двух гостиниц с привлечением зарубежного капитала. Испанская группа компаний Martinon планирует построить отель для семейного отдыха Now Onyx в окрестностях Уверо-Альто. Ожидается, что этот проект создаст 700 прямых рабочих мест, что вместе с другими объектами Martinon составит 3 000 рабочих мест в Доминикане. Общий объем инвестиций составит 85 млн. долларов США.

Еще один крупный проект, к реализации которого привлечен иностранный капитал – отель Nickelodeon Punta Cana. По оценкам специалистов, размер инвестиций составляет 92 млн. долларов США. Новая гостиница обеспечит 1 500 рабочих мест на этапе строительства, а также 1 200 прямых и 700 косвенных после открытия. Кроме того, в скором времени планируется начало строительства еще одного отеля Sensatory by Karisma. Президент Karisma Hotels and Resorts Рафаэль Фелиз Герман (Rafael Feliz German) отметил, что правительство Доминиканской Республики сумело создать благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвестиций и обеспечить максимально комфортный рабочий процесс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.