Домодедово не согласился с Ространснадзором: Его несогласие по поводу тотального досмотра пассажиров нашло понимание в суде

Аэропорт Домодедово выиграл иск в Арбитражном суде Московской области к Ространснадзору. Напомним, после теракта 24 января ведомство по указанию властей и лично президента Дмитрия Медведева обязало аэропорты организовать тотальный досмотр всех входящих в терминалы. Кроме того, у специалистов (в том числе представителей ФСБ) вызвало недоумение указание Ространснадзора поручить разработку программ по безопасности спецслужбам аэропортов. Представителям Домодедово удалось доказать в суде, что контроль входов в терминал – это право, а не обязанность их подразделений. Что касается программ по безопасности, то законодательно оформленные нормативные документы для их разработки отсутствуют. Означает ли это, что тотальный досмотр в итоге будет отменен? Ведь введенные после теракта меры предосторожности беспрецедентны, но, похоже, не без просчетов. Как поведал очевидец, чтобы попасть в Домодедово аэроэкспрессом, сегодня нужно пройти четыре рамки: две на Павелецком вокзале и две – на территории аэропорта. Причем поголовная проверка устроена только на одном, последнем рубеже. «Скопление людей я наблюдал у турникетов. Дело в том, что билеты на экспресс, приобретенные в автоматах на Павелецком, не подходят по размеру в приемниках турникетов на выходе в аэропорт. Приходится идти в обход, через контролера», – рассказал очевидец. Дарья Кузнецова, специалист по работе с претензиями «Аэроэкспресса», согласилась, что проблема с адаптацией билетов к турникетам есть и уже решается – путем перепрограммирования аппаратуры. Аналогичные работы уже закончены в Шереметьево, в ближайшее время вопрос будет закрыт и в Домодедово. Директор по связям с общественностью компании Вадим Семикин сообщил, что решение арбитражного суда по иску Домодедово не повлечет никаких послаблений в плане мер, принимаемых «Аэроэкспрессом» по обеспечению безопасности пассажиров. Все останется по-прежнему. К сожалению, в течение дня 12 апреля получить комментарий от руководства аэропорта не удалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.