Допуск новых авиакомпаний на направления не влияет на цену билетов

Допуск новых авиакомпаний на рынок международных пассажирских перевозок не повлияет на цену авиабилетов в ближайшей перспективе, пришли к выводу эксперты туристического поисковика Aviasales.ru.

Эксперты сайта проанализировали цены билетов до назначения второй пары перевозчиков и после появления новых авиакомпаний.

В выборку попали такие города как Париж, Барселона и Рим (куда с лета прошлого года регулярно начала летать "Трансаэро"), а также Лондон (марте 2013 на линию вышел дискаунтер easyJet) и Ницца (полеты выполняет авиакомпания "Россия", Aigle Azur отказались от рейсов по маршруту).

"В большинстве случаев средняя цена осталось прежней, то есть, назначение дополнительных перевозчиков никак не изменило ситуации с ценами. Хотя, на линии Москва – Ницца, эксперты фиксируют незначительное снижение цены, падение составило 2,2%. Вместе с тем, в случае с Барселоной наблюдается 10-процентный рост стоимости авиабилетов", - сообщили в Aviasales.ru.

Эксперты также предположили, что экстраполируя результаты исследования на новые допуски, выданные Росавиацией на прошлой неделе, цена билетов по маршрутам Москва – Стамбул, Москва – Дубаи, Москва – Кишинев и Москва – Любляна, останется на прежнем уровне.

Основатель сервиса Aviasales.ru Константин Калинов, считает, что такая ситуация может быть связана с множеством факторов.

"Важную роль в ценообразовании играет курс валют и есть вероятность того, что растущий доллар просто съел всю видимую разницу в цене. Кроме того, в данной ситуации необходимо принимать во внимание долгосрочные планы перевозчиков – при увеличении спроса, возможна некоторая корректировка цен по направлениям", - сказал К.Калинов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.