Допуск новых авиакомпаний на направления не влияет на цену билетов

Допуск новых авиакомпаний на рынок международных пассажирских перевозок не повлияет на цену авиабилетов в ближайшей перспективе, пришли к выводу эксперты туристического поисковика Aviasales.ru.

Эксперты сайта проанализировали цены билетов до назначения второй пары перевозчиков и после появления новых авиакомпаний.

В выборку попали такие города как Париж, Барселона и Рим (куда с лета прошлого года регулярно начала летать "Трансаэро"), а также Лондон (марте 2013 на линию вышел дискаунтер easyJet) и Ницца (полеты выполняет авиакомпания "Россия", Aigle Azur отказались от рейсов по маршруту).

"В большинстве случаев средняя цена осталось прежней, то есть, назначение дополнительных перевозчиков никак не изменило ситуации с ценами. Хотя, на линии Москва – Ницца, эксперты фиксируют незначительное снижение цены, падение составило 2,2%. Вместе с тем, в случае с Барселоной наблюдается 10-процентный рост стоимости авиабилетов", - сообщили в Aviasales.ru.

Эксперты также предположили, что экстраполируя результаты исследования на новые допуски, выданные Росавиацией на прошлой неделе, цена билетов по маршрутам Москва – Стамбул, Москва – Дубаи, Москва – Кишинев и Москва – Любляна, останется на прежнем уровне.

Основатель сервиса Aviasales.ru Константин Калинов, считает, что такая ситуация может быть связана с множеством факторов.

"Важную роль в ценообразовании играет курс валют и есть вероятность того, что растущий доллар просто съел всю видимую разницу в цене. Кроме того, в данной ситуации необходимо принимать во внимание долгосрочные планы перевозчиков – при увеличении спроса, возможна некоторая корректировка цен по направлениям", - сказал К.Калинов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 5, 2025 - 09:26

Из аэропорта Пулково в Стамбул впервые запускает рейсы турецкая авиакомпания AJet, это четвёртый перевозчик на этом направлении, сообщил оператор аэропорта.

 

Январь 31, 2025 - 20:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2024 год среди авиакомпаний, которые перевезли до миллиона пассажиров.

 

Январь 31, 2025 - 11:24

Продажа билетов уже открыта на сайте авиакомпании.

 

Январь 26, 2025 - 17:45

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать с авиакомпаниями РФ до 1 февраля вопрос предоставления скидки не менее 50% для детей до 12 лет на авиабилеты, в том числе на международные рейсы в части полета, проходящего над территорией России.