Допуски "Аэрофлота" на 32 из 34 международных маршрута "Трансаэро" продлены на год

Межведомственная комиссия при Минтрансе РФ продлила "Аэрофлоту" и его дочерней авиакомпании "Россия" допуски на 32 из 34 запрошенных международных маршрута "Трансаэро". Допуски продлены на год. Это следует из приказа Росавиации, опубликованном на сайте ведомства.

Комиссия продлила допуски "Аэрофлоту" на 17 маршрутов, дочерней "России" - на 15. При этом, как ранее сообщал ТАСС, "Аэрофлот" запрашивал продление допусков на 17 маршрутов каждой компании.
Так, авиакомпании "Россия" не продлены допуски на маршруты Москва - Стамбул и Москва - Нячанг. Как следует из материалов Росавиации, "Россия" не осуществляла полеты по этим направлениям. Более того, что касается маршрута Москва - Стамбул, то еще одна дочерняя авиакомпания "Аэрофлота", лоукостер "Победа" просил отозвать этот допуск у "России".

Ранее источник ТАСС сообщал, что гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев направил письмо с просьбой продлить допуски на данные маршруты министру транспорта РФ Максиму Соколову. Савельев просил продлить допуски "как минимум на период окупаемости затрат (группы "Аэрофлот" на перевозку пассажиров "Трансаэро" в период приостановления деятельности компании - прим ТАСС)". В письме Савельев обозначал, что полностью окупить затраты на перевозку пассажиров находящейся в стадии банкротства авиакомпании "Трансаэро" (17 млрд рублей) "Аэрофлот" планирует к середине 2021 года. При этом в интервью ТАСС Савельев уточнил, что может потребоваться больше времени: пять-семь лет.
Допуски "Трансаэро", которые перешли "Аэрофлоту"

В октябре 2016 года Межведомственная комиссия при Минтрансе РФ продлила "Аэрофлоту" и его дочерней авиакомпании "Россия" допуски на 37 международных маршрутов "Трансаэро" до 25 марта 2017 года.

Тогда были продлены допуски для "Аэрофлота" из Москвы в Астану, Венецию, Караганду, Лион, Лондон, Пхукет, Рим, Ташкент, Тбилиси и другие города. "России" же пролонгированы допуски из Москвы в Анталью, Дубай, Зальцбург, Ларнаку, Париж, Прагу, Стамбул и др. Также "России" продлены допуски на полеты из Санкт-Петербурга в Милан и Рим.

После аннулирования сертификата эксплуатанта "Трансаэро" в октябре 2015 года автоматически высвободилось 156 допусков на выполнение международных рейсов, которые ранее использовала эта авиакомпания. 56 наиболее коммерчески привлекательных перешли "Аэрофлоту" - как компенсация за перевозку пассажиров "Трансаэро". Позже "Аэрофлот" отказался от 13 международных допусков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.