Дорога сквозь время. К 100 – летию Ижорского колледжа и 30-летию его музея

В октябре 2021 года отметит своё 100-летие одно из богатейших своей историей учреждение профессионального образования - Ижорский колледж.

Работникам профобразования, выпускникам многих поколений и современным студентам в преддверии этой даты интересно будет узнать о славном пути нашего учебного учреждения. И немалую роль в сохранении истории учреждения играет его музей.
 
 

Музей Ижорского колледжа, открытый в 1990 году, изначально был призван отражать качество обучения за счёт связи традиций и преемственности воспитания кадров. Первый директор музея, Петрова Серафима Ивановна, вела работу по изучению истории образовательного учреждения и базового предприятия – Ижорских заводов, что было тесно связано с профориентацией градообразующего предприятия. В те годы наше учреждение называли цехом №1 Ижорского завода, как кузницу рабочих кадров.

Дорога сквозь время. К 100 – летию Ижорского колледжа и 30-летию его музея, изображение №8
 

В последующем, в период заведования музеем Валентиной Павловной Шкуратовой, музей стал мемориальным хранилищем раритетов Великой Отечественной войны, найденных в непосредственной близости от нового здания нашего учреждения. Здесь в суровые военные годы был передний край обороны, и обучающиеся, прогуливаясь рядом с котлованами для новостроек, расположенных на месте бывших частных домов колпинцев, находили гильзы от снарядов, солдатские котелки и прочую атрибутику траншей, предметы быта ополченцев военного времени.

Дорога сквозь время. К 100 – летию Ижорского колледжа и 30-летию его музея, изображение №9
 

«Не в силе Бог, но в правде!» - эта надпись вырезана на Поклонном кресте с изображением Архангела Михаила, который в 1992 году - в год празднования 750-летия Ледового побоища - был изготовлен в мастерских нашего учебного заведения всего за 16 дней. Автору Поклонного креста, скульптору Рещикову В.М., помогали студенты - модельщики по дереву: В.Большаков, А. Шерстнёв и другие ребята, изготовившие черновые заготовки под авторскую резьбу. Заслуженный работник профессионального образования П.И.Самсонов создал конструкцию креста, усилив ее металлическими стержнями. Помогали старший мастер М.Д.Цыбульский, мастер производственного обучения электросварщиков В.В.Воронов. Работами по установке Поклонного креста на месте Ледового побоища на берегу Чудского озера в районе деревни Самолва, Гдовского района Псковской области руководил военрук, капитан 3 ранга И.С.Рущенко. Его воспоминания об этом и многих других событиях военно-патриотического воспитания хранятся в нашем музее.

Дорога сквозь время. К 100 – летию Ижорского колледжа и 30-летию его музея, изображение №10
 

Задачу сохранения и поиска направлений перепрофилирования музея в течение 2015-2016 г.г.выполняла третий по хронологии директор музея – Светлана Владимировна Преловская.

В новый период своего развития музей взял курс на более ранние периоды истории Ижорской земли. Приоритет отдан патриотической тематике. В 2018 году в результате большой работы коллектива под руководством четвёртого директора музея, Светланы Ивановны Коноваловой, музей Ижорского колледжа был сертифицирован. В 2019 и в 2020 году занял первые места в городских конкурсах воспитательной направленности.

 
 

Сегодня в музее активно развивается экскурсионное направление. В честь 100-летнего юбилея Ижорского колледжа организован цикл обзорных экскурсий, подготовленный отделением дополнительного образования и участниками кружка «Край родной». Ребята узнали интересные факты, относящиеся к образованию города Колпино, его героической истории в годы Великой Отечественной Войны, а также славную историю возникновения и развития своего учебного заведения, которое отметит свой 100-летний юбилей в октябре 2021 года. Эти факты особенно интересны тем студентам, которые пришли учиться в колледж, продолжая традицию своей семьи, укрепляя трудовую династию.

Дорога сквозь время. К 100 – летию Ижорского колледжа и 30-летию его музея, изображение №13
 

Современную концепцию развития музея можно было бы представить формулой «3П»: Патриотизм – Профессионализм – Проектная деятельность. Проектирование как стиль профессиональной деятельности представляет интерес одновременно как инновационное и как исследовательское направление. Интеграцией традиций и инноваций в музейной и краеведческой деятельности стал проект, реализованных в ходе поездки в 2018 году группы волонтёров Ижорского колледжа на место захоронения Героя Советского Союза А. И. Тазаева в Калининградскую область, посёлок Добровольск.

 
 

Для всех актуальных направлений работы в стенах музея уже недостаточно места. В настоящее время разрабатывается концепция электронной Книги о сотрудниках и выпускниках колледжа, о профессиональных и творческих достижениях. Лучшие события отражаются на сайте Ижорского колледжа и в официальной группе «Вконтакте», а также в альбомах сотрудников. Такое сочетание исторического поиска и современных технологий позволяет представить профессиональные и человеческие истории как стартовые точки для осмысления собственного профессионально-личностного пути студента, как ориентир в воспитании традиций исторической памяти разных поколений колпинцев.

Дорога сквозь время. К 100 – летию Ижорского колледжа и 30-летию его музея, изображение №18
 

По материалам и при участии директора Ижорского колледжа – А.В. Пашкина, заместителя директора по развитию – Медведовской Т.П., заведующей ОДОД - Красильниковой Ю.П.

Иванова Светлана Васильевна, методист Ижорского колледжа

Фото https://bit.ly/3fFo9uc

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.