На дорогах Финляндии появились камеры, которые фиксируют разговоры за рулём и глубину протектора

Новые дорожные камеры, которые сейчас работают на некоторых участках дорог в тестовом режиме, вскоре будут приняты в эксплуатацию. Они могут определять не только скорость, но и фиксировать использование телефона и глубину протектора.

Командир Центра безопасности дорожного движения полиции Финляндии Деннис Пастерштейн 3 июля опубликовал в Твиттере фото с устройства.

"Эти новые камеры автоматического наблюдения поразительные. Лицо как на паспорт. Кроме того, можно проверить использование ремня безопасности и мобильного телефона и даже глубину протектора. Дату ввода в эксплуатацию объявит департамент полиции".

 Нарушителям уведомление о штрафе будет приходить по почте, а туристов проинформируют об их грехах за рулём на границе. Впрочем, в комментарии Пастерстейн добавляет, что на основе фото за стёртые покрышки наказывать не будут – резина должна быть абсолютно "лысой", чтобы доказать нарушение по изображению. Любителей поговорить за рулём будут фиксировать только при нарушении скорости.

В отличие от нынешних камер, новые отслеживают автомобили на расстоянии 150 метров. Как уже ранее сообщалось, "суперкамеры" установят в том числе на трассе, по которой петербуржцы едут в Хельсинки.

По словам Пастерстейна, в 2018 году на дорогах Финляндии погибли 235 человек, цель на 2020-й – снизить показатель до 136.

Фото: @DPasterstein

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.