Все дороги в Петербурге ведут в туристско-рекреационный кластер «Остров фортов»

Одним из событий «Недели туризма в Санкт-Петербурге — 2021» стало посещение кронштадтского туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» представителями ведущих федеральных и региональных туроператоров.

Визит организован совместно проектом «Остров фортов», ООО «Нева Тревел», РСТ и группой компаний «Тари Тур» при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Он посвящен знакомству отраслевых специалистов с туристским потенциалом Кронштадтского района Санкт-Петербурга и изучению возможностей по формированию новых турпродуктов, связанных с посещением Кронштадта — в первую очередь, с трансфером по воде.

 

Более 40 руководителей туроператорских компаний отправились на метеоре от «Сенатской пристани» до причала форта «Петр Первый», ознакомившись с новым водным маршрутом, соединившим летом 2021 года центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком «Остров фортов».

Далее участники инфотура отправились на теплоходе «Москва» по экскурсионному маршруту «Форты Кронштадта». В ходе экскурсии им рассказали о прошлом, настоящем и будущем «Кроншлота», «Петра Первого» и «Императора Александра Первого» — уникальных морских оборонительных сооружениях под охраной ЮНЕСКО, длительное время находившихся в забвении, но возрождающихся к жизни благодаря проекту «Остров фортов». До 2025 года эти легендарные форты будут отреставрированы (им вернут исторический облик первой трети 20 века), приспособлены к современному использованию и открыты для людей.

На «Кроншлоте» появится музейный комплекс, посвященный первому форту Кронштадта, площадка для торжественных мероприятий (в т.ч. для бракосочетаний), ресторан, сувенирный магазин и кинотеатр.

На «Петре Первом» создадут музей минно-взрывного дела, пространства для проведения культурно-массовых мероприятий, в т.ч ярмарок, смотровые площадки, ресторан и винный погреб.

На «Императоре Александре Первом» откроется музей истории борьбы с инфекционными заболеваниями, ресторан, а также гостиничные номера.

После морской прогулки гостей ждало посещение музейно-исторического парка «Остров фортов» — центрального общественного пространства нового туристско-рекреационного кластера, ставшего излюбленным местом отдыха кронштадтцев и жителей других районов Санкт-Петербурга (по итогам народного голосования в рамках проекта «(От)личный Петербург» парк был признан лучшим пространством Северной столицы для детей и родителей), а также востребованным объектом показа в рамках экскурсионных программ.

Представители «Острова фортов» рассказали участникам инфотура о перспективах развития туристской инфраструктуры Кронштадта в рамках проекта, в частности, о создании нового мощного туристского аттрактора — Музея военно-морской славы. Он откроется после 2023 года и будет представлять собой многофункциональный интерактивный комплекс, включающий музейные экспозиции и конгрессно-выставочные площади с инфраструктурой для проведения Международного военно-морского салона и прочих деловых и культурных мероприятий.

Центральным экспонатом Музея станет первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол», которая уже благополучно прибыла из Мурманской области в Санкт-Петербург. В ближайшее время она будет перебазирована в Кронштадт, отреставрирована и музеефицирована.

Также участники инфотура ознакомились с планами «Острова фортов» по созданию коллективных средств размещения, отсутствие которых в настоящее время препятствует развитию туризма в городе. До 2025 года в туристско-рекреационном кластере будут открыты Гранд-отель 4* на 180 номеров общей площадью 15 тыс. кв. м, а также Бизнес-отель 3* на 200 номеров общей площадь 9 тыс. кв. м. При отелях будут функционировать рестораны, лобби-бары, кафе, плавательные бассейны, фитнес- и SPA-центры, конференц- и многофункциональное залы, а также переговорные комнаты.

Еще одним перспективным туристским объектом кластера станет Яхтенный порт (марина) вместимостью 509 судов. Помимо причальной и заправочной инфраструктуры, там будут теплый эллинг и апартаменты для яхтсменов, а также таможенный терминал и детская парусная школа.

Благодаря этому объекту в Кронштадте расширятся возможности для развития водного туризма, яхтсмены из России и других государств — в основном из регионов Балтийского и Северного морей — получат удобный и доступный пункт базирования для своих плавсредств, а юные кронштадтцы — возможность осваивать азы парусного спорта.

Кронштадт — «колыбель российского флота» и морской форпост Санкт-Петербурга — имеет большие перспективы туристского развития как значимая локация на карте «Новой культурной и туристической географии» Северной столицы.

«Мы стремимся дополнить привычный облик города точками притяжения и маршрутами «Новой туристской и культурной географии», раскрыть его с иной, иногда удивительной стороны. Представить его в необычном ракурсе, показать в нем новые достопримечательности. В актуальную туристскую карту города включается, в частности, Кронштадт с нашим флагманским проектом «Остров фортов», — говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Участники инфотура оставили позитивные отзывы о музейно-историческом парке «Остров фортов», водном маршруте в Кронштадт и экскурсионных программах.

«Остров фортов» — современный парк, отвечающий всем мировым стандартам, с прекрасными инсталляциями. Наибольшую ценность эти качества представляют для иностранных туристов, которых мы ждем в Санкт-Петербурге. Для гостей из-за рубежа это возможность погружения в военно-морскую историю России, которой у них раньше не было. Я и мои коллеги очень высоко оцениваем работу по сохранению исторической памяти, которая проводится здесь, в кластере «Остров фортов», — говорит заместитель генерального директора ООО СК «Арсенал» Кирилл Сгибнев.

«Мне безумно понравилась экскурсия на «Остров фортов». Шикарный современный парк, очень красивые инсталляции. Отлично организованные экскурсии, начиная с поездки на метеоре и заканчивая прогулкой по музейно-историческому парку, замечательные экскурсоводы. Рекомендую всем», — поделилась генеральный директор ООО «Аттолло Ассистанс» Виктория Мельник.

«Я четыре года возглавлял компанию «Интурист» и понимаю, что такое правильно отстроенный туристический продукт. Думаю, что у мультимодального маршрута на «Остров фортов» есть большие перспективы. Он будет интересен как взрослым туристам, так и детям, как россиянам, так и иностранцам, в том числе очень взыскательным», — считает генеральный директор ООО «Амадеус — информационные технологии» Леонид Мармер.

«Я очень рада, что смогла побывать в таком интересном месте, как «Остров фортов». Мы занимаемся детским туризмом и понимаем, как важно, чтобы объекты, которые включаются в детские туры, были не только полезными и познавательными, но и могли по-настоящему заинтересовать юных экскурсантов. В «Острове фортов» историческая и патриотическая тематика раскрывается очень достойно, современно и наглядно. Важно также, что в парке есть активности для детей. Объект расположен в красивом месте, с отличными видовыми точками. Однозначно, гости запомнят посещение такой локации. Я бы, конечно, рекомендовала включение «Острова фортов» не только в детские, но и во взрослые туры», — говорит директор кировской туроператорской компании «Летучий корабль» Ольга Лобастова.

«Музейно-исторический парк очень впечатлил. Считают, что это то самое место, в которое надо приезжать с детьми. Здесь есть не только развлечения и отдых, но и «пища для ума». Когда ребенок в игровой форме воспринимает серьезную и важную информацию, когда он понимает, в каком месте он находится, — это, на мой взгляд, одна из самых важных составляющих воспитательной функции туризма. Думаю, что за такими объектами будущее», — отметила директор туроператора «Лукоморье» из Республики Карелия Ольга Лукина.

Фото

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.