Дорогой Сочи может увеличить спрос на Турцию

Туроператоры ждут от администрации Сочи реальных действий по выравниванию цен на отельном рынке этого направления. В ином случае, по их оценкам, сохранение объемов внутреннего турпотока на уровне прошлого года будет невозможным, и туристы просто проголосуют рублем за Турцию и другие зарубежные курорты.

Повышение цен на размещение в Сочи обсуждалось на встрече в Ростуризме с участием главы Ростуризма Олега Сафонова и мэра Сочи Анатолия Пахомова. На встрече присутствовали ведущие туроператоры, работающие на данном направлении. Мэр Сочи озвучил почти сенсационную цифру о доле российских операторов в общем потоке – 64% от всего годичного туристического трафика.

Однако вопрос, который больше всего волновал участников встречи – что будет с ценами на отельном рынке Сочи в высокий сезон.По мнению туроператорского сообщества, сегодня ситуация с ценовым предложением на размещение туристов нуждается в серьезной коррекции – это подтвердили представители ведущих туроператоров.

Генеральный директор «Библио-Глобуса» Ирина Костенко рассказала, что уже сегодня туроператор видит в среднем 5% повышение цены на размещение в Большом Сочи, что в целом некритично. Однако у некоторых востребованных объектов повышение может составлять и 20% по сравнению с прошлым годом. Такие запросы отельеров уже критичны, считает Ирина Костенко, т. к. непосредственно влияют на доступность объектов для конечного потребителя турпродукта.

На фоне высокого спроса на Турцию и возможного возобновления рейсов в Египет такая ценовая политика ряда сочинских отельеров может сыграть весьма негативную роль и действительно заставить определенное число туристов предпочесть другие пляжные направления, характеризующиеся лучшим соотношением "цена-качество". «А это прежде всего Турция и, возможно, Кипр, интерес к которым мы наблюдаем уже сейчас в кампании раннего бронирования» – подчеркнула Ирина Костенко.

В «Библио-Глобусе» отметили, что встреча 6 февраля с мэром Сочи настраивает участников рынка в целом на оптимистичный лад, однако процесс взаимного согласования интересов участников рынка на сочинском направлении предусматривает еще серию различных встреч представителей Ростуризма, администрации Сочи и игроков туристического рынка. «В ходе них перспективы сглаживания сегодняшней ситуации с ценами на размещение в Сочи будут постепенно проясняться» – говорит Ирина Костенко.

По словам Оксаны Булах, коммерческого директора Национального туроператора «АЛЕАН», в среднем рост цен на размещение  в отелях Большого Сочи по сравнению прошлым сезоном составляет 5-15%. «Пока сложно оценивать, насколько такой рост цен критичен или не критичен для перспектив летнего сезона в Сочи. Сегодня объем продаж на лето туров по данному направлению демонстрирует даже небольшой прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года» – говорит г-жа Булах. Тем не менее, она склонна полагать, что подобный тренд объясняется преимущественно ростом глубины продаж на рынке внутреннего туризма, который наблюдается последние три года. «Сейчас продаются в первую очередь топовые отели, в которых в 2016 году уже к маю были проблемы с местами» – отмечает коммерческий директор «АЛЕАН».

Отвечая на вопрос корреспондента «Вестника АТОР» относительно того, при каком уровне роста цен по сравнению с прошлогодними часть сочинского организованного турпотока может переориентироваться на Турцию или Египет, Оксана Булах отметила следующее:

«Часть потока и так переориентируется на Турцию и Египет, если его откроют. Это обусловлено и тем, что доходы населения не растут, и тем, что клиент становится все более требовательным к цене и к соотношению «цена-качество». Поэтому сейчас любой рост цен в Сочи на фоне цен турецких отелей может оказаться критичным, если он не будет подкреплен улучшением качества сервиса и инфраструктуры в отеле, расширением перечня услуг, входящих в стоимость размещения. Сегодняшний российский турист будет сравнивать схожие по качеству варианты и выбирать из них наиболее привлекательный по стоимости».

В «АЛЕАНе» надеются, что Ростуризму и мэрии Сочи удастся убедить местный бизнес умерить свои аппетиты. «Ранее примеров снижения цен после заключения контракта за счет привлечения административного ресурса не было. Но ранее и не было подобной ситуации на рынке внутреннего туризма. Надеюсь, отельеры прислушаются, и учтут сегодняшние реалии. Тогда многим из них удастся избежать недозагрузки и запоздалых попыток исправить ситуацию снижением цен в сезон. Напомню, что Анапа проходила это в 2015 году, и на выходе потеряла 30% турпотока» – подчеркивает Оксана Булах.

В «Интуристе» говорят, что в среднем основные объекты Сочи, с которыми взаимодействует туроператор, подорожали на 10-15% по отношению к прошлому году. Однако в ряде случаев, подчеркивает Виктор Тополкараев, генеральный директор "НТК "Интурист", цены выросли на 25-30%.

Такая ситуация, по мнению туроператора, является критичной для этого направления, т. к. на фоне роста интереса к Турции с ее более чем адекватными ценами в кампании раннего бронирования, и ожидающегося Египта с еще более выгодным ценовым предложением, подобные аппетиты ряда отельеров не несут в итоге ничего хорошего ни самим объектам, ни рынку внутреннего туризма в целом.

По мнению Виктора Тополкараева, при превышении порога наценки в 10% от уровня прошлого года на направлении Большого Сочи может произойти отток части туристов на более комфортные по соотношению «цена-качество» зарубежные направления.

«С учетом роста конкуренции на рынке, по большому счету, если мы хотим остаться в тренде прошлого года по объемам внутреннего турпотока – говорит г-н Тополкараев, – «ценовое предложение этого года в принципе не должно быть выше года прошлого. Надо понимать, что ситуация прошлого года с туристическим трафиком на курорты Краснодарского края более чем уникальна. Сегодня такой безальтернативности для этого направления уже нет, и осознание этого факта всеми участниками рынка должно приводить к коррекции ценовой политики отельного бизнеса в данном регионе».

По его словам, и «Интурист», и другие участники февральской встречи с мэром г. Сочи Анатолием Пахомовым в Ростуризме возлагают большие надежды на то, что с помощью местных властей все-таки будет найден необходимый компромисс, который позволит как минимум сохранить объемы турпотока в Сочи на уровне прошлого года. Пока что «Интурист» не только выстраивает свою полетную программу и контрактинг, исходя из объемов 2016 года, но и осторожно говорит о возможностях для роста своего бизнеса на сочинском направлении в этом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.