Достопримечательности Карелии - петроглифы и деревня Кинерма - в числе семи чудес финно-угорского мира

Подведены итоги финального голосования Международного конкурса "7 чудес финно-угорского мира". Он проводился на сайте Инфоцентра FINUGOR с 30 июня по 7 декабря 2010 года и охватил Россию, Эстонию, Финляндию и Венгрию. При активной поддержке партнеров акции на сайте Инфоцентра FINOUGOR был создан реестр объектов культурного, природного и исторического наследия всех 25 финно-угорских и самодийских народов. Сбор номинантов на звание чудо проходил в четырех номинациях: природа, культура, памятники и сооружения, праздники. При участии экспертов была собрана информация об уникальном и мало известном широкой публике наследии финно-угров и самодийцев. Возможность пополнения списка чудес была у каждого интернет-пользователя. На конкурс поступило более 400 описаний достопримечательностей, множество фотографий, видео- и аудиоматериалов. С 1 ноября по 7 декабря интернет-пользователи в ходе открытого голосования определили победителей акции. В каждой из четырех номинаций были отобраны 7 объектов-победителей – 7 чудес. В итоге в списке чудес оказалось 28 объектов. Звание "Чудо финно-угорского мира" в номинации "Культура" присвоено двум карельским объектам, которые набрали наибольшее количество голосов: Онежским и Беломорским петроглифам и деревне Кинерма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.