Доступным для посещения станет закрытый Петровский док в Кронштадте

Петровский док — крупный индустриальный объект культурного наследия федерального значения, имеющий огромное значение для отечественной и мировой истории, и несомненный бренд Кронштадта. 

Подготовлен проект-основа ревитализации дока  с новым авторским экскурсионным маршрутом. Для посетителей эту территорию планируется открыть к лету 2025 года.

Построенный по проекту и указу Петра I в 1752 году, он стал первым в России гидротехническим сооружением, предназначенным для ремонта и строительства кораблей. С 2015 года часть территорий Дока Петра Великого находится под управлением Музея истории Кронштадта.

В 2023 году Музей истории Кронштадта стал победителем конкурса «Индустриальный эксперимент» Благотворительного фонда Владимира Потанина. На конкурсе в номинации «Завод- музей» был представлен проект «Док Петра Великого», направленный на обеспечение сохранности индустриального наследия Петра I и популяризации культурных, исторических и социальных ценностей России.

«Доку Петра Великого – великое будущее!»

Реализация проекта-основы позволит создать в Кронштадте новое туристское пространство, подчеркивающее историческую ценность объекта, к летнему сезону следующего года.

Авторский маршрут нацелен на познание личности Петра I как человека, обладающего огромным количеством профессиональных навыков и умений. В ходе экскурсии вы узнаете о деятельности императора в Кронштадте, строительстве и эксплуатации дока, а также об успехах России в области судостроения и судоремонта.

Фото https://clck.ru/3CQnK5

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 29, 2025 - 19:24

25 и 26 июля Нижний парк музея-заповедника «Петергоф» впервые стал одной из сцен Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля под руководством маэстро Игоря Бутмана.

 

Июль 29, 2025 - 11:33

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Городское туристско-информационное бюро познакомили туроператоров с эксклюзивными программами Музея-усадьбы Державина в рамках проекта «Visit-музеи».

 

Июль 25, 2025 - 22:34

В Русском музее открылась масштабная выставка «О, море, море! Водная стихия в произведениях русских художников XVIII – XX веков», посвященная необъятным морским просторам нашей Родины и русским морякам.

 

Июль 22, 2025 - 19:35

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф. Н. Чернышева может стать одним из интереснейших объектов образовательного туризма. К такому выводу пришли петербургские туроператоры на встрече, проведенной Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма в рамках проекта «Visit-музеи».