Дотянуться до небес: Территория аэропорта становится более доступной для инвалидов

Встречать, сопровождать и транспортировать колясочников в аэропорту «Пулково» отныне будут не хуже, чем в цивилизованных странах. Насколько это осуществимо, проверяла недавно президент Федерации России по спортивным танцам на коляске Елена Лозко, которой было предложено преодолеть этапы впервые разработанного специального маршрута. Такая картина для «Пулково» внове.Летает Елена и ее коллеги часто. И до сих пор им приходилось лишь сожалеть, что доступная среда обитания начинается с аэропортов других стран. А у нас «непроходимые» участки воздушных ворот города помогали преодолевать... грузчики. Елена шутит: «Это хорошо и правильно, когда женщину носят на руках, но в данном случае все-таки уместнее было бы использовать «услуги» специальных механизмов». В начале нынешнего года Елена Лозко обратила внимание губернатора на отсутствие в «Пулково» условий для передвижения людей с ограниченной подвижностью. И уточнила, что установленные в аэропорту пандусы способны помочь разве что спуститься, но никак не подняться по крутым лестницам. Теперь ситуация изменилась. Новый специально разработанный маршрут начинается со входа в здание и завершается посадкой в салон авиалайнера. Как объясняют в аэропорту, он исключает промедление и неудобства. Неподалеку от входа установлена стойка: «Обслуживание пассажиров с ограниченной подвижностью», где можно пройти регистрацию и где помогут определиться с маршрутом передвижения по зданию аэропорта. Далее путь лежит к лестнице, где установлен подъемник. Поднявшись, можно заглянуть, при необходимости, в расположенный по пути медпункт, а потом выехать непосредственно на летное поле. Здесь пассажира ожидает специальная машина, доставляющая на борт самолета. Причем не с той стороны, где расположен обычный трап, а с противоположной. Действует этот механизм (в «Пулково» их четыре) по принципу лифта. Принимает, поднимает, подводит к дверям лайнера выдвижной мостик, и – пожалуйста – путь открыт. Коляска беспрепятственно въезжает в самолет. – Мы постарались сделать так, чтобы пассажирам в инвалидных колясках было удобно, – комментирует новшество генеральный директор ООО «Воздушные ворота северной столицы» Сергей Эмдин. – Трудно что-либо конструктивно переоборудовать в рамках старой архитектуры, но в проекте нового терминала (как известно, «Пулково» ждет реконструкция) для человека, передвигающегося на коляске, будет доступна вся территория аэропорта. По официальным данным, в Петербурге насчитывается около 86 тысяч инвалидов-опорников, более 9 тысяч из них – колясочники. В январе петербургское правительство утвердило перечень мероприятий, рассчитанных на два года и направленных на развитие доступной среды для инвалидов. В 2009 – 2010 годах на эти цели было израсходовано в общей сложности 3,365 млрд рублей. А в этом и следующем году запланировано финансирование в размере 4 млрд рублей. Специальными подъемниками будут оборудованы 700 социальных объектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.