Драганов: Прогнозы роста количества туристов этой зимой в Болгарию полностью реальны

Прогнозы министра туризма Николины Ангелковой о 5-7% росте количества иностранных туристов на болгарских курортах этой зимой полностью реальны, заявил в интервью «Фокус» директор Института анализа и прогнозов в туризме Румен Драганов.

«Этот прогноз основывается на двух факторах. Один – увеличение процента предварительных резерваций, количество которых на настоящий момент уже выросло на 20%, причиной чему стал срыв английской валюты по сравнению с евро. В результате этого уже в конце прошлого зимнего сезона более 1500 англичан и ирландцев сделали резервации на сезон2015–2016 из-за исключительно благоприятного курса. Тогда евро упал на около 30%, как и швейцарский франк, американский доллар, японская иена и туристам, оплачивающим свой отдых в этих валютах, стало исключительно выгодно отдыхать в Болгарии»,— объяснил Драганов. «Кроме этого при предварительной резервации туристы получают еще 30% скидку»,— дополнил он.

В качестве второго фактора Драганов указал на положительный имидж болгарских зимних курортов. «В последние несколько лет Болгария находится на шестом месте по популярности среди английских туристов как туристическая дестинация зимнего туризма. Но в то же самое время в последние годы резко вырос интерес туристов из соседних стран»,— отметил Драганов. По его словам, в среднем за год количество туристов из Турции увеличилось на 40%.

«Растет интерес и к бальнео-, спа- и велнес-туризму, которые стали очень популярны среди туристов как из соседних Румынии, Сербии и Греции, так и из других европейских стран. В последние годы постоянно отмечается увеличение количества европейских туристов, приезжающих зимой на болгарские СПА курорты»,— сообщил Драганов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.