Драгоценности на 22,5 млн обнаружили шереметьевские таможенники

Ювелирные изделия известных брендов общей стоимостью 22,5 млн рублей обнаружили шереметьевские таможенники у пассажиров, прибывших из Китая.

Товар пытались провезти двое иностранцев: 48-летний мужчина и 29-летняя девушка. Они были остановлены инспектором на «зеленом» коридоре для пассажиров VIP-зала.

В чемоданах мужчины таможенники обнаружили ожерелье, два кольца и серьги Mikimoto, а у женщины – серьги и подвеску Cartier, браслет и кольцо T&CO. 

Пассажиры пояснили, что все это личные вещи, а таможенных правил они не знают.

Согласно заключению эксперта, ювелирные изделия изготовлены из сплава платины 990 и 950 пробы, золота 750 пробы и содержат вставки из бриллиантов, оникса, граната, перламутра, искусственного и культивированного жемчуга. Неуплата таможенных платежей составила свыше 6,9 млн рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров) и ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей). Санкции статей предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото © ФТС России

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Июнь 10, 2025 - 21:16

Делегации 92 стран и территорий уже подтвердили свое участие в крупнейшем бизнес-форуме России, который пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 21 июня 2025 года.

 

Июнь 3, 2025 - 16:59
Первый межведомственный спортивный турнир на силу, скорость и выносливость посвятили подвигам живых и погибших участников СВО.

 

Май 25, 2025 - 15:54

Неопределённость на границе, закрытой уже полтора года, вынудила таможенников Финляндии публично призвать власти республики принять долгосрочное решение: будут ли пункты пропуска открыты в перспективе, или их закрыли навсегда.

 

Май 22, 2025 - 14:52

"Откройте как можно скорее". Финн съездил в Россию 38 раз после закрытия границы