Дрозденко: Выборг полностью откроется для туристов в течение пяти-семи лет

Город Выборг полностью откроется для туристов после реконструкции в течение 5-7 лет, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на IX Всероссийской конференции "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития" в Выборге.

"Наша основная задача – в течение пяти-семи лет завершить основные реставрационно-археологические работы в Выборге, чтобы полностью открыть его для туристов. Мы понимаем, что сегодня это создает неудобства для приезжающих посмотреть замок, город и в парк Монрепо. Но результат стоит того! Выборг окажется в своей первозданной красе, той, которой никто не видел лет 100, будет уникальным историческим городом. При этом он не единственный город в Ленинградской области, где проходят исторические работы. В фокусе нашего внимания и Гатчина, и Новая Ладога, и Ивангород, и Старая Ладога, и Тихвин, и другие. Мы реализуем масштабную программу по реставрации, которую я заявлял в 2012 году. Тогда было много скептиков, но сегодня оснований для сомнений уже не осталось", — сказал глава региона.

Также он подчеркнул важность мероприятия с участием реставраторов в Выборге. "На этой конференции мы, с одной стороны, рассказываем, что планируем делать в малых исторических городах Ленинградской области – а их у нас более десяти. С другой — пользуемся возможностью перенять опыт уже прошедших этот путь мировых и российских исторических городов, которые серьезно занимались и занимаются исторической реставрацией", — сказал губернатор.

По его словам, во время реставрации становится очевидно, насколько непросто вести археологические работы в городе, который живет, развивается, справляется со своими социальными и экономическими проблемами. "Поэтому мы попросили Министерство культуры России собрать экспертов-реставраторов именно у нас. Я благодарен, что мою просьбу услышали и IX Всероссийская конференция "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений" проходит здесь, в Выборге", — сказал Дрозденко.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.