Дружба в Петербурге поселилась в новом доме

Дом дружбы Ленинградской области переехал в комплекс зданий Малого Таврического дворца

«Абсолютно уверен в том, что в этом комплексе межнациональные отношения получили хороший фундамент для дальнейшего развития. — заявил в рамках церемонии его открытия губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Нам важно на деле показать, что наш регион успешен не только в социально-экономических вопросах, но и в организации благоприятных условий проживания для всех народностей и национальностей».

Церемония оказалась по-настоящему яркой и душевной: по всему чувствовалось, что для собравшихся на площадке перед Малым Таврическим дворцом на Потемкинской, 2, это настоящий праздник. Люди в национальных костюмах. Народные песни и зажигательные танцы. Хлеб-соль. И, несмотря на хмурую осеннюю погоду и накрапывающий дождик, улыбки, улыбки и улыбки… А когда была перерезана красная лента и часть гостей отправились осматривать помещения нового Дома дружбы Ленинградской области, многие еще долго не расходились, с интересом общаясь с представителями самых разных национальных диаспор региона.

В это время в одном из флигелей губернатора встречали как давнего друга. Потчевали съестным. Показывая, гордились достижениями и национальным колоритом. Здесь вереницей растянулись комнаты, которые уже обживают диаспоры. Коренных народов Ленинградской области. Русская, украинская и белорусская. Татарская. Марийская. Народов Кавказа. И даже корейская. «Для нас переезд в этот дом — самый дорогой подарок», — говорит одна из женщин и дарит Александру Дрозденко букет цветов. Он живо интересуется проблемами каждой из национально-культурных автономий и обещает, что уже скоро Дом дружбы будет оборудован всем необходимым современным мультимедийным и прочим оборудованием: на его оснащение на первом этапе из бюджета будет выделено до 50 млн рублей. «Будем использовать эту площадку и для приема делегаций из других регионов России и из-за рубежа», – добавляет он.

«Что нам дает переезд в этот комплекс? Наши возможности значительно расширяются. И то, что раньше мы не могли организовать из-за недостатка площадей, будет реализовано», — улыбаясь, говорит председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. Она поясняет: в помещениях на одной из Советских улиц у Дома дружбы было всего около 200 квадратных метров, а на Потемкинской, 2, — в 6 раз больше. «В рамках программы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений мы сможем проводить здесь тематические вечера. Организовывать выставки. Проводить занятия по обучению родным языкам. Приобщать молодежь к национальным музыке, культуре и народным промыслам, —делится она планами. — Уже сейчас в помещениях нового Дома дружбы разместились 8 национально-культурных объединений, а число запланированных мероприятий, включая и проведение национальных праздников, исчисляется десятками».

Открытие Дома дружбы на новой просторной и без всякой натяжки шикарной площадке не прихоть, а необходимость. Ведь на территории Ленинградской области проживают представители 141 национальности: уже сейчас это государственное бюджетное учреждение сотрудничает почти с 40 национально–культурными общественными организациями и реализует 13 крупных проектов, направленных на улучшение межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе. И новая площадка, в состав которой входит множество помещений, включая и два конференц-зала, идеально подходит для этих целей.

В одном из них после церемонии открытия Дома дружбы Ленинградской области состоялось и заседание Совета по межнациональным отношениям при губернаторе региона. На нем основное внимание было уделено вопросам формирования единого многонационального молодежного сообщества Ленинградской области, а также причинам возникновения и распространения идеологии экстремизма и религиозного радикализма в молодежной среде. Свои доклады по этой тематике представили руководители ряда профильных общественных организаций, представители комитета по молодежной политике Ленинградской области, ученые. Обсуждение докладов и выступлений показало: понимание между всеми участниками процесса гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений есть.

Как есть желание жить в мире и дружбе со всеми, кто ценит и любит свой регион, на равных общаясь и в будни, и в праздники. И Дом дружбы Ленинградской области — самое подходящее для этого место.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.