В Дубае объявлено о запуске новой национальной туристической стратегии

Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, объявил о запуске новой национальной туристической стратегии, которая позволит Дубаю привлекать 40 млн туристов в отели уже к 2031 году.

«Мы входим в десятку лучших туристических направлений мира, наша цель — повысить нашу конкурентоспособность, привлечь в сферу туризма 100 млрд дирхамов дополнительных инвестиций и достичь планки 40 млн гостей в отелях к 2031 году», – сказал шейх Мухаммед.

Премьер-министр ОАЭ подчеркнул важность сектора туризма для экономики страны и выразил надежду, что благодаря новому плану его вклад в ВВП вырастет в целом до 450 млрд дирхамов. Таким образом, он будет расти на 27 млрд дирхамов ежегодно.

Для поддержки туризма будет внедрено 25 инициатив. Будут поощряться инвестиции в туристический, авиационный и гостиничный секторы с целью привлечения международных компаний.

Только в первом квартале 2022 года аэропорты ОАЭ приняли 22 миллиона пассажиров. «Наша цель состоит в том, чтобы вклад сектора туризма вырос до 450 млрд дирхамов к 2031 году», - сказал шейх Мухаммед.

В этом году рынок туризма ОАЭ уже заработал более 19 млрд дирхамов, а отели приняли более 12 млн гостей. Таким образом, секторы туризма, торговли и девелопмента растут в ОАЭ более активными темпами, чем до пандемии.

Отели в Дубае и Абу-Даби ожидают, что уровень заполняемости вырастет практически до 100% уже в ноябре, ближе к старту Чемпионата мира по футболу в Катаре.

За первые 9 месяцев 2022 года Дубай посетили 454 тысячи туристов из России. Таким образом, Россия стала одной из двух стран, продемонстрировавших улучшение показателей турпотока в эмират по сравнению с 2019 годом.

Так, в аналогичном периоде допандемийного года Дубай принял 433 тысячи россиян. В общей сложности, за обозначенный период эмират принял более 10 млн иностранных гостей, 10% из них прибыли из Индии.

Любопытно, что в аналогичном периоде прошлого года Дубай посетили 3,85 млн туристов, таким образом, годовой рост турпотока составил 162,8%, согласно статистике, опубликованной Департаментом экономики и туризма Дубая.

С учетом того, что по итогам 2019 года число иностранных гостей составило 12,08 млн человек, можно судить о быстром восстановлении туристического сектора от последствий пандемии. В августе и сентябре Дубай посетили свыше 2 млн путешественников, что свидетельствует о сохранении импульса, сформированного во время выставки «ЭКСПО-2020».

Фото Time Out Dubai/russianemirates.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.