В Дубае туристы получили «марсианский» штамп в паспорте

Путешественники, прибывающие в Дубай, получают «марсианский» штамп в паспорте. Специальная красная печать была создана в честь покорения Марса эмиратцами, а именно в честь выхода зонда «Надежда» на орбиту «красной» планеты 9 февраля 2021 года.

Дизайн штампа был разработан Дубайским медиа-офисом в сотрудничестве с компанией «Аэропорты Дубая». Сообщение на английском и арабском языках на нем гласит: «Вы прибыли в Эмираты, а Эмираты прибывают на Марс 9 февраля 2021 года».

На штампе изображен логотип зонда «Надежда» на орбите Марса и эмблема ОАЭ с надписью «Невозможное возможно». Штамп начали ставить в паспорта туристам с 7 февраля 2021 года. Отмечается, что печать была сделана из базальтовых камней, найденных в пустыне ОАЭ, в районе Хаджарских гор.

Автоматическая межпланетная станция "Надежда" успешно достигла орбиты "красной" планеты и зафиксировалась на ней 9 февраля 2021 года, в районе 20:15 по эмиратскому времени. Объединенные Арабские Эмираты стали пятой страной (организацией) в мире, отправившей космические аппараты на Марс, после СССР, Китая, Индии и Европейского космического агентства; а также третьей страной, успешно выполнившей миссию с первой попытки.

Над созданием аппарата более шести лет трудились 200 эмиратских инженеров и исследователей. Параллельно с этим, «Марсианская миссия Эмиратов» помогла развить 200 новых научных технологий и построить 66 частей зонда в ОАЭ. Стоимость проекта составила 735 млн дирхамов (US$ 201 млн).

Космический аппарат с национальным флагом ОАЭ на корпусе преодолел расстояние в 493 млн км. Главной целью миссии является сбор данных о Красной планете, в частности особое внимание арабские исследователи уделяют изучению марсианского климата. Результаты исследований будут отправлены в 200 научных институтов по всему миру. Всего зон отправит на Землю терабайт данных.

На борту находятся камера высокого разрешения, инфракрасный спектрометр для исследования температурных режимов, льда, водяного пара и пыли в атмосфере, а также для изучения верхних слоев атмосферы и следов кислорода и водорода. Зонд будет знаменитые массивные пыльные бури на Марсе, изучит связи между верхним и нижним слоями атмосферы Марса и причины поверхностной коррозии Красной планеты.

Фото: Gulf News

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».