Изюминки открывшейся EXPO 2020 в Дубае в фото-репортаже

В Дубае 01 октября 2021 года открылась EXPO 2020. Всемирная выставка, которая продлится до марта 2021 года включительно, уже стала новой точкой притяжения туристов. Собрали для вас несколько причин, почему вам нужно посетить EXPO 2020 в Дубае.

Эксперты прогнозируют, что зимний сезон 2021/22 гг. будет успешным для российского туризма в Дубае. Россияне едут в эмират для пляжного отдыха, на шопинг. В этом сезоне поездка в Дубай подарит еще больше впечатлений – до конца марта в эмирате проходит всемирная выставка EXPO 2020.

EXPO 2020 – мероприятие абсолютно для всех. Это не узкоспециальная выставка для профессионалов той или иной отрасли, а распахнутое на шесть месяцев «окно в будущее», заглянуть в которое будет интересно каждому – и ребенку, и взрослому.

Рассказываем, почему EXPO 2020 обязательно к посещению.

EXPO 2020: СТАТЬ ЧАСТЬЮ ИСТОРИИ И УВИДЕТЬ БУДУЩЕЕ

История Всемирных выставок насчитывает 170 лет, и каждая из них стала знаковым событием, определившим ход развития технологий своего времени.

Посетители всемирных выставок, проходящих раз в пять лет, стали первыми, кто увидел IBM Shoebox – ранний компьютер, который отвечал на голосовые команды, а на EXPO в Осаке впервые были представлены технологии мобильной связи. Многие инновации в области продуктов питания тоже дебютировали на всемирных выставках, в том числе попкорн и кетчуп Heinz, а также рожки для мороженого.

Каждая всемирная выставка является платформой для демонстрации передовых инноваций, которые определили наш сегодняшний мир. И EXPO 2020 в Дубае идеально передает эту концепцию. Посетителей ждут новые технологии, роботы, удивительные архитектурные объекты и многое другое.

Кстати, у EXPO 2020 уже есть своя знаковая точка притяжения – Площадь Аль-Васл (Al Wasl Plaza).

Площадь окружена водными сооружениями, извилистыми дорожками и зелеными садами, где стоят скамейки для отдыха, и можно будет укрываться днем от солнца.

Сам купол (Al Wasl Dome) имеет диаметр 130 метров в ширину и 67,5 метров в высоту и является гигантским панорамным проекционным экраном.

В период проведения EXPO 2020 площадь Аль-Васл станет ее сердцем. Здесь будут проводиться все флагманские мероприятия, включая канун Нового года, 50-й Юбилей ОАЭ, национальные дни разных стран. Каждый день на площади будут проходить различные постановки, мероприятия и шоу всемирно известных исполнителей. Нет сомнений, что по завершении выставки самый большой в мире купол без опор останется культовой достопримечательностью Дубая.

Прикоснуться к истории, стать ее частью и увидеть будущее – это то, ради чего стоит обязательно посетить EXPO 2020 в Дубае.

ЛУЧШЕ УЗНАТЬ И ПОЗАБОТИТЬСЯ О ПЛАНЕТЕ, НА КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ

Главная идея EXPO 2020 в Дубае, отраженная в слогане «Объединяя умы, создаем будущее», нацелена на создание лучшего будущего для человечества, развитие технологий, заботу о планете.

На протяжении шести месяцев проведения выставки запланировано 10 тематических недель, на которых в рамках Программы заботы о людях и планете (Programme for People and Planet) важнейшие проблемы и возможности современности будут изучаться через призму культуры, общества, экологии и экономики.

Устойчивому развитию посвящен целый павильон «Terra».

Здесь вы увидите передовые разработки для поддержки экологии и узнаете, как в высокотехнологичном будущем человечество сможет жить в гармонии с природой.

Многие страны представят на выставке проекты, которые позволят улучшить взаимодействие человека с землей и ее ресурсами в будущем. Например, в павильоне Нидерландов вы увидите интегрированную климатическую систему, которая собирает воду, производит энергию и выращивает продукты. В павильоне Чехии покажут, что плодородной можно сделать любую почву, получая водяной пар из воздуха при помощи солнечной энергии.

Что можете сделать для планеты Земля именно вы? Узнайте на EXPO 2020 в Дубае.

ПОСЕТИТЬ ВСЕ СТРАНЫ МИРА

Впервые в истории Всемирных выставок у каждой страны будет собственный павильон. Посетителей EXPO 2020 ждут 192 павильона стран-участниц (включая павильон России).

Это уникальная возможность для знакомства с новыми культурами, традициями народов всего мира в одном месте.

В павильонах можно познакомиться с архитектурой, искусством, промыслом разных стран.

Более того, гостей EXPO ждет огромное количество выступлений артистов, музыкантов, танцоров со всего света.

А в некоторых странах вы окажетесь почти физически! Например, в павильоне Бразилии можно насладиться видами, звуками и ароматами бассейна реки Амазонка, а также открыть для себя богатое биоразнообразие этой страны. Павильон Сингапура перенесет вас в тропический сад, где вы сможете прогуляться под пологом леса и посетить Висячий сад.

Не пропустите событие, участие в котором принимает весь мир!

САМОЕ МАСШТАБНОЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ШОУ

На протяжении всего периода выставки EXPO 2020 в Дубае будут проходить концерты и фестивали. Уже опубликована программа на весь период выставки.

Праздника такого масштаба вы, скорее всего, еще не видели. Здесь будет все – от звезд мировой величины до фестивалей, парадов, национальных дней, оперных представлений.

Роботы будут исполнять произведения Бетховена, а в саду на площади Аль-Васл можно окунуться в мир магии и понаблюдать за иммерсивным шоу с удивительными существами и световыми эффектами.

ПОПРОБОВАТЬ БЛЮДА СО ВСЕГО МИРА

На выставке можно будет не только попробовать блюда разных стран и народов мира, но и познакомиться с современными гастрономическими трендами. Так, например, Мэтью Кенни, именитый шеф-повар сыроедческо-веганской кухни, откроет веганский фуд-холл в павильоне устойчивого развития (Terra). В основе кулинарной концепции – приготовление блюд с минимальной обработкой продуктов, чтобы они сохранили как можно больше полезных веществ.

На EXPO вы сможете пообедать в компании роботов (в ходе этого гастрономическое шоу на ультрасовременной облачной кухне, оснащенной роботами, продемонстрируют более 30 концепций) и испытать всю гамму вкусов в первом в мире фуд-холле, объединившем африканских шеф-поваров из разных стран континента.

Гастрономическая часть EXPO 2020 ставит целью не только познакомить гостей с кухнями разных стран, но и отражает общую концепцию выставки – рациональное, вдумчивое потребление продуктов питания и поддержка местного производителя.

Информацию о том, где поесть на EXPO 2020, можно посмотреть здесь.

ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПОСЕТИТЬ EXPO

Не упустите возможность посетить EXPO 2020, если вы запланировали поездку в Дубай в этом зимнем сезоне. Вот несколько полезных советов, которые сделают вашу поездку удобной и насыщенной.

СКОЛЬКО СТОЯТ БИЛЕТЫ НА EXPO 2020

95 AED – разовый вход;

195 AED – безлимитный билет на 30 дней;

495 AED – безлимитный билет на полгода;

Есть возможность посетить выставку бесплатно. Для детей до 18 лет, людей 60+ лет, студентов и людей с ограниченными возможностями вход на выставку свободный. Авиакомпании Emiratesи flydubaiвключают бесплатный билет на разовый вход в стоимость своих услуг.

При посещении выставки можно забронировать тематическую экскурсию или дополнительные услуги, например, VIP-лаунж или полет на вертолете.

КАК ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ВЫСТАВКЕ EXPO 2020

Обязательно скачайте Приложение EXPO 2020, где собрана вся полезная информация. Здесь есть интерактивная карта, каталоги павильонов, ресторанов, развлечений, можно запланировать себе день и т. д.

ГДЕ РАЗМЕСТИТЬСЯ НА EXPO 2020

На территории EXPO расположен отель Rove Expo 2020. К услугам гостей 312 номеров и 19 люксов, бассейн и терраса на крыше с видом на площадь Аль-Васл, коворкинг и круглосуточный тренажерный зал.

Но гости выставки могут проживать в любой части города – в Дубае развитая маршрутная сеть общественного транспорта, есть такси.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ВЫСТАВКИ НА EXPO 2020

Специально ко Всемирной выставке была построена ветка метро ROUTE 2020 METRO. Станция EXPO 2020 находится в шаговой доступности от главной площади Al Wasl. В час-пик поезда курсируют каждые 2 мин 38 сек.

Добраться до выставки можно из любого эмирата на автобусе EXPO RIDER. Непосредственно в Дубае отправиться на EXPO 2020 можно с 11 остановок. Ежедневно с самого утра и до поздней ночи будут курсировать 350 автобусов.

Чтобы оплатить поездку в общественном транспорте, необходима транспортная карта NOL. Подробнее о ней здесь

COVID-ПРАВИЛА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ EXPO 2020 В ДУБАЕ

Для посещения EXPO 2020 все гости старше 18 лет обязаны предъявить сертификаты о вакцинации против COVID-19 или отрицательные результаты ПЦР-тестирования. На территории Всемирной выставки действуют следующие положения:

• Признаются любые иностранные вакцины, в том числе «Спутник V»;
• Срок действия ПЦР-теста – 72 часа с момента сдачи анализа;
• При предъявлении билета посетители смогут бесплатно пройти ПЦР-тестирование в скрининговом центре у EXPO 2020;
• Ношение маски и соблюдение социальной дистанции 2 метра является обязательным как в помещениях, так и в общественных пространствах под открытым небом.

Официальный сайт EXPO 2020 – https://www.expo2020dubai.com/ru/understanding-expo.

Фото (с) Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.