Дубай выделяет $3 млрд на расширение своих аэропортов

Правительство Дубая во вторник объявило о планах по выделению финансирования в размере $3 млрд для поддержки программы по расширению двух международных аэропортов эмирата.

В заявлении упоминается, что в результате реализации задуманного аэропорты смогут обслуживать 146 млн пассажиров к 2025 году.

Средства будут собраны тремя государственными учреждениями Дубая: Департаментом финансов, государственным фондом Investment Corporation of Dubai и Dubai Aviation City Corporation. Все они будут работать над привлечением финансирования из различных источников — как из традиционных, так и из исламских. HSBC выступает в качестве финансового консультанта, сообщает Dubai Media Office.

Дубайский международный аэропорт уже является крупнейшим международным аэропортом в мире, через терминалы которого в одном лишь 2015 году прошли 78 млн пассажиров. Он демонстрирует средние ежегодные темпы роста на уровне 13% с 2000 года.

Новый международный аэропорт Аль-Мактум должен стать основным аэропортом эмирата, а также базой для авиакомпании Emirates к 2025 году.

“Дубай по-прежнему неуклонно преисполнен решимости по поводу развития международного аэропорта Аль-Мактум и роста международного авиационного сектора, и первоначальные средства в размере $3 млрд на поддержку амбициозных целей по пассажиропотоку на 2025 год в Дубае являются свидетельством нашей веры”, — сказал шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, председатель Высшего фискального комитета Дубая.

Абдурахман Салех Аль Салех, генеральный директор Департамента финансов (DOF), добавил: “В соответствии с видением Дубая по сохранению статуса одного из важнейших мировых культурных и торговых центров запланированное расширение обоих аэропортов города является критически важным, и наше ведомство гордится тем, что играет жизненно важную роль в его постоянном финансировании.”

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».