В дубраве музея-заповедника на Куликовом поле зазеленеют 50 саженцев дуба-патриарха из Летнего сада

В музее-заповеднике на Куликовом поле состоялся завершающий в этом сезоне этап «Всероссийской дубравы Императора Петра Великого».

В 26-ю годовщину открытия музея-заповедника Русский музей внес вклад в восстановление исторического ландшафта, передав саженцы от мемориального дуба из Летнего сада.

В мероприятии приняли участие главный хранитель садов Русского музея Александра Алексеева и директор музея-заповедника Куликово поле Владимир Гриценко. Вместе с сотрудниками музея они высадили 50 дубов.

Зеленую дубраву 320 лет назад посещал Петр Великий, разыскивая место легендарный битвы. В 1702 году Император собственноручно клеймил и велел охранять как живых свидетелей истории уцелевшие дубы Зеленой дубравы. Именно там ждал своего часа для наступления засадный полк русского войска, определивший счастливый исход сражения.

Саженцы, переданные Русским музеем, были выращены из жёлудя исторического дуба, который посадил Пётр I, когда приехал осваивать Петербург. Акцию «Дубрава императора Петра Великого» Государственный Русский музей проводит с 2019 года. За несколько лет по всей России и в других странах высадили сотни деревьев, выращенных из желудей дуба в Летнем саду. Цель акции — продолжение культурных традиций, заложенных первым российским императором, сохранение исторического наследия в области ландшафта, а также привлечение внимания к проблемам развития исторических садов.

Дубки на Куликовом поле появятся на интерактивной карте и будут включены в общий реестр потомственных почётных саженцев

Фото Пресс-служба ГРМ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.