Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности

1 февраля 2013 г. в выставочном зале Музейного агентства Ленинградской области (ул. Смольного д. 3) начнет работу экспозиция «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности».

 

8 февраля состоится торжественное открытие выставки и одноименной конференции - «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности». Основная часть экспозиции будет посвящена реализации проекта «Сойкинская святыня», направленного на восстановление церкви Николая Чудотворца на Сойкинском погосте в Вистинском сельском поселении Кингисеппского муниципального района Ленинградской области, и Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, которая в этом году отмечает свой 300-летний юбилей. На выставке будут представлены картины двух известных кингисеппских художников: Валерия Яроша и Дмитрия Ткачева, и фотографии, рассказывающие о духовной и общественной деятельности Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Несомненно, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра является духовной доминантой Невского края и внесла огромный вклад в становление и укрепление российской государственности. Именно в Лавре хранятся святые мощи Александра Невского, великого святого и великого государственного деятеля Руси.

Славные деяния Александра Невского связаны с Ленинградской областью. Многие из его подвигов и походов совершались на современной территории региона. И в настоящее время Свято-Троицкая Александро-Невской Лавра, наместником которой является епископ Выборгский Назарий, остается важнейшим духовным центром не только для Санкт-Петербурга, но и для всего северо-запада России. Многие из духовных общественно значимых проектов Александро-Невской Лавры реализуются в Ленинградской области: строительство Андреевского скита во Всеволожском районе Ленинградской области, проведение гражданско-патриотических мероприятий на месте последней стоянки дружина Александра Невского перед Невской битвой в Никольском городском поселении Тосненского муниципального района, возрождение церкви Николая Чудотворца на Сойкинском погосте («Сойкинская святыня») и др. Замечательна история «Сойкинской святыни», которая и в прямом, и переносном смысле являлась духовной доминантой Балтики на юго-западе современной Ленинградской области. Церковь стоит на самом возвышенном месте ленинградской земли, и когда-то была видна из акватории Финского залива, служив маяком, в том числе и духовным, для проходящих кораблей.

Сойкинский полуостров – самобытный богатый историей и культурой край, который также связан с деяниями Александра Невского, другими важными событиями нашей истории, в котором также ковалась российская государственность и содружество русского и финно-угорских народов, вожан и ижорцев, которые и сейчас в небольшом количестве проживают в этих краях. Благодаря вниманию, заботе и любви к полуразрушенной святыне местных жителей, и возникла идея ее возрождения «Сойкинской святыни», как трогательно прозвали церковь Николая Чудотворца на Сойкинском погосте в народе. Построенная в далеком 1726 году, она с тех давних пор является форпостом православной веры и российского государства на северо-западных рубежах нашей Родины. К великому сожалению время не пощадило церковь. Она испытала на себе и постреволюционное лихолетье и во время Великой Отечественной войны, и во времена воинствующего атеизма. Возрождение «Сойкинской святыни» благословил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и поддержал Губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко.

В этом году проект «Сойкинская святыня» получил президентский грант, который станет импульсом для жителей и участников проекта в трудах по возрождению святыни. С самого начала проект объединил вокруг себя широкие круги общественности: местных жителей, священнослужителей, историков, краеведов, чиновников, студентов и молодежь, деловых людей и т.д. Общее дело вдохновляет и объединяет людей, и с возрождением святыни будет возрождаться жизнь этого самобытного богатого историей края. Таких святынь в Ленинградской области огромное количество. Какие-то обители и храмы восстанавливаются, какие-то еще находятся в полуразрушенном состоянии. Возникают и новые святыни, новые духовные доминанты, которые служат российскому народу и российской государственности. Для того, чтобы обсудить роль православия, православных храмов и монастырей, в истории региона и строительстве российского государства, после открытия выставки, пройдет одноименная конференция – «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности». В конференции примут участие историки, краеведы, священнослужители, представители органов государственной и муниципальной властей Ленинградской области, люди неравнодушные к истории и культуре родного края.

Знаменательно, что выставка и конференция открываются в начале этого года, который объявлен Губернатором Ленинградской области Годом духовной культуры. Также примечательно, что в соседнем выставочном зале будет открыта экспозиция конкурсных работ на разработку проекта памятника родоначальнику российской государственности – князю Рюрику. Таким образом, посетители выставки и участники конференции смогут ознакомиться с двумя созвучными экспозициями.  

Мероприятие организовано Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой, Некоммерческим партнерством «Сойкинская святыня», Ленинградским областным фондом содействия национальному единению и согласию «Миротворец» при поддержке ЛО ГУК «Музейное агентство» и комитета по молодежной политике Ленинградской области. Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, выставочный зал Правительства Ленинградской области «Смольный».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.