В Думе обсудили курортный сбор: эксперты - «против»

Небольшая надежда на отсрочку и изменение законопроекта о курортном сборе, недавно принятого в первом чтении, появилась по итогам дискуссии, прошедшей в четверг в Госдуме по инициативе «Единой России».

Общественные организации турагентов, туроператоров и отелей получили возможность донести до депутатов свою точку зрения на данный документ. Если кратко, то критика курортного сбора сводилась к тому, что законопроект о нём в нынешнем виде: 1) вреден для бизнеса, т.к. он лишь отпугнет туристов от легальных средств размещения, переведя турпоток в теневые миниотели и частные квартиры, 2) неэффективен с точки зрения туризма, т.к. собранные деньги регионы пустят на латание своих бюджетных дыр, а не на развитие курортов и туризма, 3) неэффективен с точки зрения бюджета, т.к. на администрирование этого «побора» может уйти львиная доля собранных средств, и наконец, 4) этот закон несправедлив для туристов, т.к. по факту является для них налогом на отдых.
Тема федерального дискуссионного клуба была заявлена как «Курортный сбор – вводить или не вводить?». «По итогам форума при голосовании подавляющее большинство участников дискуссии – 15 человек, выступили против введения курортного сбора. Голос «за» был только один – от представителя «Мира без границ», и то, как выяснилось, во многом из-за неправильной информированности этого человека», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор сети турагентств юга России «Розовый Слон» Алексан Мкртчян, участвовавший в дискуссии. Эксперт отметил, что выступающие единогласно отмечали крайнюю непроработанность проекта, который лоббируется губернаторами ряда регионов, рассчитывающих на «легкие» деньги туристов.

«Закон в текущем виде просто не сможет работать. Там много пунктов, которые не устраивают ни туристический бизнес, ни общественные организации, ни самих туристов. Отели и турфирмы понимают, что курортный сбор станет лишь дополнительной нагрузкой на бизнес и на туристов, а даст ли этот сбор какой-то плюс к бюджету – не просчитано. В законопроекте даже не прояснено собственно то, ради чего вводится курортный сбор, а также то, кто будет администрировать финансовые потоки, кто и как будет взимать средства и контролировать их расход, куда пойдут собранные деньги – исходя из текста закона это совершенно неясно», - подчеркнула Наталья Осипова, исполнительный директор Альянса Туристических Агентств (АТА).

Напомним, ранее туроператоры обозначали единственную возможность безболезненного введения подобного закона – это получение общественного консенсуса на подобный сбор, а для этого турист должен ясно понимать, за что платит. Туриста не слишком вдохновляет идея поддерживать своим рублем экономику какого-либо региона. Однако, если он получит наглядное доказательство, на что был потрачен курортный сбор, то это уменьшить негатив от его введения. Как ранее отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин», удачные примеры за границей имеются. «Если обратиться к опыту той же Швейцарии, где введен курортный сбор, то туристу, заплатившему его, предоставляются приятные бонусы – скидки на билеты в музеи, единый туристический проездной, бонусная карта города. Туристу приятно «подержать в руках» то, за что он платит», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

При этом эксперты отмечают, что в российских реалиях подобные блага для туристов сомнительны, а вероятность того, что средства со сбора уйдут на «латание» различных проблем, не имеющих никакого отношения к туризму, например, на ремонт дорог и ЖКХ – чрезвычайно велика.
Вызывает большой общественный негатив и справедливость такого сбора, и это даже несмотря на предусмотренные льготы. Ведь по факту такой сбор станет налогом на отдых, однако граждане итак платят все положенные налоги, поэтому дополнительный налог будет лишь препятствовать реализации положения конституции о «праве на отдых». Не помогут тут и предусмотренные льготы. Так, например, непонятно, почему от такого сбора может быть освобождена многодетная семья (а это семья, имеющая трех и более детей), в то время как семья с двумя детьми будет вынуждена выкладывать при двухнедельном отдыхе за четверых в среднем не менее 8 тысяч рублей, что является очень серьезной нагрузкой для любой семьи со средним достатком. Другой момент, нарушающий справедливость – отсутствие дифференциации в зависимости от класса отеля. «Несправедливо и нелогично, когда «недорогой» турист платит столько же, сколько и элитный. Тот, кто проживает в сочинском «Хайятте» за 15 тысяч рублей в сутки, может и не заметить трату лишних ста рублей, а для бюджетного туриста, отдыхающего где-нибудь в станице Голубицкой на Азовском море за 300-500 рублей в сутки, курортный сбор составит третью часть отпускного бюджета», - отметил Алексан Мкртчян.

Еще одну версию «апгрейда» курортного сбора эксперты предложили, опираясь на европейский опыт. В той же Барселоне или Венеции курортный сбор собирается в первую очередь с «въездных» туристов, которые переполняют города, а отнюдь не с соотечественников, которые и так платят все положенные налоги. Что интересно, единственный голос «за» курортный сбор, вызванный ошибочным пониманием закона, прозвучал со стороны ассоциации «Мир без границ», и касался он возможного введения сбора в Петербурге, хотя «курортом» Петербург назвать никак нельзя.

Внутренний же туризм, и в этом солидарны все эксперты, сейчас находится в таком состоянии, что его необходимо оберегать. «Турист воюет с турагентством за каждый рубль, а мы ему еще и курортный сбор подсовываем. При учете того, в каком состоянии сейчас находится внутренний и въездной туризм – это преждевременно и непроработано», - подчеркнула Наталья Осипова. «Мое категорическое мнение – нам нужна отсрочка с введением сбора минимум года на два-три. В этом сезоне внутренний рынок просел, очень плохое начало сезона, май был провальным, турпоток только-только начал восстанавливаться, поэтому турист и легальный бизнес наоборот нуждаются в поддержке, возможно и в финансовой, а не в дополнительных поборах», - подчеркнул Алексан Мкртчян.

По итогам встречи надежды на положительные изменения в законе есть, хотя и небольшие, считает эксперт. «Я хотел бы выразить благодарность модератору дискуссии, депутату Госдумы Сергею Боярскому. До начала обсуждения были тревожные предположения – закон принят, о чем дискутировать? Но дискуссия получилась откровенной, прозвучала жесткая критика законопроекта. Сергей Боярский, в числе прочего, озвучил и вариант, что «до второго чтения закон может и не дойти», - рассказал Алексан Мкртчян.

Конечно, сказать, что все решилось по итогам одной дискуссии, нереально: «Далее с депутатами будут встречаться главы муниципальных образований, мы обоснованно предполагаем, что они наоборот станут настаивать на введении курортного сбора, как мы это уже видим на примере предложений того же Петербурга. Но надежда на то, что наша позиция услышана, у нас есть», - резюмировал Алексан Мкртчян.

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».