Два мировых рекорда со «Спортолетом» зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса

24 февраля в аэропорту Пулково представители книги рекордов Гиннесса зафиксировали два мировых рекорда в силовом экстриме с участием воздушного судна Airbus A319 «Спортолет» авиакомпании «Россия».

Оба рекорда были поставлены в течение одного часа, что само по себе уникально для подобных мероприятий.

Трек-пул с самолетом выполнил спортсмен-экстремал Денис Вовк. Он отбуксировал за канат воздушное судно, вес которого с минимальным остатком топлива составил 40,57 тонны, на 4 метра 32 сантиметра за 52 секунды. В сентябре 2020 года Денис уже выполнял трек-пул со «Спортолетом» — атлет протянул лайнер на 4 метра, тем самым поставил неофициальный мировой рекорд в своей весовой категории. С подобными весами работают спортсмены, чей собственный вес превышает 150 килограммов. Вес Дениса — менее 90 килограммов. Сегодня атлет официально зафиксировал свое достижение.

Еще одно упражнение Арм-овер-арм — перетягивание самолета за канат, уперевшись в специальную опору — выполнили два атлета: Денис Вовк и Артём Тарасов. За 45 секунд они сдвинули воздушное судно на 1 метр и 90 сантиметров. Общий вес атлетов не превышает 200 килограммов, что также стало мировым рекордом.

Фиксировали результаты для Книги рекордов Гиннесса представители специальной международной комиссии — один из сильнейших людей планеты, обладатель многих мировых рекордов, звезда силового экстрима Михаил Кокляев и президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

Воздушное судно авиакомпании «Россия» с народным названием «Спортолет» — лайнер в эксклюзивной ливрее, посвященной российскому спорту. Проект был реализован в 2018 году с целью поддержки российских спортсменов в состязаниях международного масштаба, укрепления сплоченности болельщиков, спортивного духа и ценностей активного образа жизни.

Фото Пресс-служба авиакомпании Россия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.