Две тысячи кукол-масленок раздадут гостям Псковской Масленицы и другие новости культуры области

7 февраля в пресс-центре газеты «Псковская правда» состоялась встреча журналистов с организаторами праздника «Масленица-2018».

В пресс-конференции участвовали начальник Управления культуры Администрации Пскова Юрий Мартынов, директор МП «Северо-Западный центр социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев, художественный руководитель ГКЦ Елена Волкова и директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская.

Как рассказал Юрий Мартынов, праздничные площадки традиционно будут расположены на Октябрьской площади, на территории Детского парка, на Октябрьском проспекте и улицах Пушкина и Советской. Старт народным гуляниям будет дан в 10.00. «Уже сейчас можно сказать, что на праздничном пространстве будет работать около 20 точек общепита, в том числе из Великого Новгорода, Старой Руссы, Белоруссии и Латвии. Обязательное условие для всех — в меню должны присутствовать блины в разных их проявлениях», — рассказал Юрий Мартынов.

Не обойдётся праздник и без народной ярмарки, в которой традиционно примут участие мастера народных промыслов, ремесленники. Будут работать интерактивные площадки: аттракционы на ловкость, силу и скорость для детей и взрослых, анимационные программы и мастер-классы по изготовлению поделок ручной работы. Игровая площадка для самых маленьких псковичей разместится в амфитеатре Детского парка. У памятника Скобарю установят Масленичный столб. Традиционно пройдет благотворительный марафон с участием первых лиц Пскова, в том числе Главы города Ивана Цецерского.

Директор ПМ «Северо-западный центр социологии и маркетинга» Валерий Тюменцев отметил, что в этом году Масленица ранняя, но на проведение праздника погодные условия никак не повлияют: праздник состоится в любом случае. В день Масленицы, 18 февраля, будут перекрыты некоторые улицы Пскова. С 7:00 до 19:00 будет закрыт проезд от площади Ленина до улицы Некрасова, по части улицы Советской и Октябрьского проспекта, — отметил он и посоветовал автолюбителям заранее планировать маршрут своих поездок.

Как рассказала художественный руководитель ГКЦ Елена Волкова, в этом году запланированы два масленичных поезда с раздачей кукол-масленок. На сегодняшний день заготовлено около 2 тысяч кукол. По ее словам, большое чучело Масленицы, установленное в центре Октябрьской площади, планируется сжечь в 15.00.

Традиционная Изборская Масленица в этом году, как и в прошлом, по словам Натальи Дубровской, пройдет в субботу — 17 февраля и начнется народными гуляньями у стен крепости в 13.00. Программа на улицах поселка завершится в 15.30 и продолжится в музейных экспозициях. В частности, одним из пунктов программы будет мастер-класс по изготовлению масленичных кукол в доме купца Шведова. «Хочу отметить, каждый билет в музей в этот день будет призом в беспроигрышной лотерее «Масленичная везуха», — отметила Наталья Дубровская.

Студенты ПсковГУ подготовили квест-приключение для молодёжи, который стартует в доме купца Анисимова. Искать участники квеста будут символический ключ от Изборска.

 

Фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй» пройдет в Пскове

11 февраля / 15.00 / Областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова (Псков, ул. набат, 5)

Псковский областной центр народного творчества проводит фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй», где будут представлены лучшие творческие коллективы Пскова и Псковской области.

Фестивалем открывается праздничная неделя Масленицы, так как это многодневный праздник, посвящённый проводам зимы и встрече весны.

Фестивальная программа состоит из тематического концертного представления, дегустации масленичных угощений и показательных выступлений гармонистов-виртуозов из Пскова и Псковской области

Концертная программа начнётся в 15:00, выступят лучшие коллективы Пскова и Псковской области.

Все участники будут награждены специальными дипломами «Масленичный разгуляй».

 

Акция «Влюбленные в искусство» состоится в Псковском музее-заповеднике

14 февраля / 18.00—22.00 / Картинная галерея (ул. Некрасова, 7)

Зимний заснеженный Псков. Маленькие уютные улочки, старинные здания, глядя на которые можно прикоснуться к истории места и судьбе его обитателей. По вечерам необыкновенно притягательно святятся окна Картинной галереи. Здание было построено в 1913 году псковским архитектором Никитой Николаевичем Клименко для Художественно-промышленной школы, которая получила имя Николая Федоровича Фан-дер-Флита, щедрого псковского благотворителя. И только с 1950х гг. здесь расположилась Картинная галерея Псковского музея-заповедника.

И.Э. Грабарь так описал это место: «Здесь неподготовленного посетителя, даже немало искушенного по части музейных ценностей, ожидают необычные и волнующие переживания…»

14 февраля двери Картинной галереи открываются для всех, кто неравнодушен к искусству. С особым трепетом и вниманием в музее подходят к организации этого события в связи с закрытием здания Картинной галереи на реконструкцию в марте 2018 года.

Живая музыка, романтическое кафе, встреча с интересными людьми, экскурсии, лекции, розыгрыш сертификата на бесплатную регистрацию брака в Приказной палате Псковского кремля, много приятных мелочей и сюрпризов ждет вас в этот вечер в музее.

Продажа билетов начнется с 10 февраля в кассе музея с 11.00 до 17.30 по адресу: ул. Некрасова, 7. Стоимость посещения: 150 руб./2 чел., 100 руб./1 чел.

Дополнительную информации можно получить по тел. +7 (8112) 66-18-29 и по эл. почте pskovmuseum@mail.ru

Не упустите свой шанс – назначьте свидание в музее!

Фото Информационного туристского центра Псковской области

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.