Двигатель туризма. Сенатор Игорь Фомин — о том, как электронные визы могут стать драйвером развития отрасли

Недавно я принимал участие во встрече с представителями крупного немецкого турбизнеса, которые отметили рост интереса путешественников из Германии к России. Причем их внимание привлекают не только традиционные поездки в Москву, Санкт-Петербург и города Золотого кольца, круизы по Волге, но и другие регионы.

Однако сейчас туристы из этой страны уже могут посетить 166 государств без визы или по упрощенной процедуре. И, безусловно, нынешний режим въезда в Россию не может не отражаться на итоговом решении при выборе направления.

В условиях жесткой конкуренции мы должны быть на равных с другими странами. По оценкам местных туроператоров, упрощение визовых процедур увеличит количество туристических поездок в Россию только из Германии как минимум на 30%. Думаю, это утверждение справедливо в отношении большинства европейских путешественников.

В послании Федеральному собранию президент предложил упростить формальности для туристов, приезжающих в Россию. В частности, шире применять электронные визы. Уже с августа 2017 года ими могут воспользоваться граждане 18 государств (в том числе Индии, Китая, Японии), если они въезжают в РФ через пограничные пункты на Дальнем Востоке. А с 1 июля этого года электронные визы начнут выдавать и для посещения Калининградской области.

Удобство электронной визы в том, что для ее получения не требуется приглашений, подтверждения бронирования гостиниц. Ее выдают через четыре дня после подачи заявления. Никакой лишней бюрократии — нужно только распечатать документ и вручить пограничнику.

Часто при обсуждении электронных виз возникает вопрос безопасности. Наши граждане интересуются: а не приведет ли упрощение режима въезда к тому, что увеличится поток нелегальных мигрантов в нашу страну? Нет. Ведь в первую очередь электронные визы будут действовать для организованных туристических групп. Да и сложно представить, что немцы, австрийцы или итальянцы начнут получать электронные визы для нелегальной работы в России. Напротив, использование современных технологий позволит улучшить учет иностранных граждан, въезжающих в нашу страну.

Смягчение визового режима — это эффективный способ увеличения въездного турпотока. Вырастет и количество денег, которые путешественники тратят в нашей стране. Туризм может стать крупнейшей статьей несырьевого экспорта, его рост — стратегическая задача для нашей страны. В этом вопросе мы можем взять в качестве примера государства Персидского залива, которые, получая значительные финансовые ресурсы за счет экспорта нефти, в последние десятилетия превратились в крупнейшие международные направления для путешествий и отдыха.

Помимо очевидных экономических выгод, туризм — еще и важный элемент народной дипломатии. Мы ощутили ее грандиозный эффект летом 2018 года, когда в нашей стране проходил чемпионат мира по футболу. Россию посетили миллионы иностранцев, которые своими глазами увидели нашу страну, полюбили ее и развеяли мифы о неприветливости русских.

Автор — член Совета Федерации Федерального собрания России.

Фото: Парламентская газета

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 2, 2025 - 09:00

Финляндия может начать обсуждать шаги по открытию границы с Россией не ранее конца 2025 года, процесс будет идти поэтапно. 

 

Март 27, 2025 - 11:53

Житeлям бοльшинcтвa cтpaн бывшeгο CCCP для пοeздοк в Meкcикy нyжнa визa. Чтοбы пοлyчить визy Meкcики, нyжнο οбpaтитьcя в кοнcyльcтвο. 

 

Март 19, 2025 - 18:07

Памятка для менеджеров ТА по основным сложным моментам, связанным с пересечением границы туристами и предоставлении им информации об этом. 

 

Март 18, 2025 - 09:28

 Списка стран, гражданам которых могут ограничить или запретить въезд в США, в Госдепе не существует, заявила официальный представитель ведомства Тэмми Брюс на брифинге.