Двигатель туризма. Сенатор Игорь Фомин — о том, как электронные визы могут стать драйвером развития отрасли

Недавно я принимал участие во встрече с представителями крупного немецкого турбизнеса, которые отметили рост интереса путешественников из Германии к России. Причем их внимание привлекают не только традиционные поездки в Москву, Санкт-Петербург и города Золотого кольца, круизы по Волге, но и другие регионы.

Однако сейчас туристы из этой страны уже могут посетить 166 государств без визы или по упрощенной процедуре. И, безусловно, нынешний режим въезда в Россию не может не отражаться на итоговом решении при выборе направления.

В условиях жесткой конкуренции мы должны быть на равных с другими странами. По оценкам местных туроператоров, упрощение визовых процедур увеличит количество туристических поездок в Россию только из Германии как минимум на 30%. Думаю, это утверждение справедливо в отношении большинства европейских путешественников.

В послании Федеральному собранию президент предложил упростить формальности для туристов, приезжающих в Россию. В частности, шире применять электронные визы. Уже с августа 2017 года ими могут воспользоваться граждане 18 государств (в том числе Индии, Китая, Японии), если они въезжают в РФ через пограничные пункты на Дальнем Востоке. А с 1 июля этого года электронные визы начнут выдавать и для посещения Калининградской области.

Удобство электронной визы в том, что для ее получения не требуется приглашений, подтверждения бронирования гостиниц. Ее выдают через четыре дня после подачи заявления. Никакой лишней бюрократии — нужно только распечатать документ и вручить пограничнику.

Часто при обсуждении электронных виз возникает вопрос безопасности. Наши граждане интересуются: а не приведет ли упрощение режима въезда к тому, что увеличится поток нелегальных мигрантов в нашу страну? Нет. Ведь в первую очередь электронные визы будут действовать для организованных туристических групп. Да и сложно представить, что немцы, австрийцы или итальянцы начнут получать электронные визы для нелегальной работы в России. Напротив, использование современных технологий позволит улучшить учет иностранных граждан, въезжающих в нашу страну.

Смягчение визового режима — это эффективный способ увеличения въездного турпотока. Вырастет и количество денег, которые путешественники тратят в нашей стране. Туризм может стать крупнейшей статьей несырьевого экспорта, его рост — стратегическая задача для нашей страны. В этом вопросе мы можем взять в качестве примера государства Персидского залива, которые, получая значительные финансовые ресурсы за счет экспорта нефти, в последние десятилетия превратились в крупнейшие международные направления для путешествий и отдыха.

Помимо очевидных экономических выгод, туризм — еще и важный элемент народной дипломатии. Мы ощутили ее грандиозный эффект летом 2018 года, когда в нашей стране проходил чемпионат мира по футболу. Россию посетили миллионы иностранцев, которые своими глазами увидели нашу страну, полюбили ее и развеяли мифы о неприветливости русских.

Автор — член Совета Федерации Федерального собрания России.

Фото: Парламентская газета

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.