Дворец по цене коттеджа : Особняк великого князя Михаила Михайловича продали за 520 млн рублей

В конце прошлой недели ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" продал дворец Великого князя Михаила Михайловича Романова за начальную стоимость лота в 520 млн рублей. Претендентов было два, выиграло торги неизвестное ООО "Дворец Великого князя Михаила Михайловича Романова". Участники рынка предполагают, что победитель связан с нынешним арендатором дворца, "Северо-Западной финансовой группой", однако в самой группе эту связь отрицают. В прошедшую пятницу Фонд имущества провел торги по продаже дворца Великого князя Михаила Михайловича Романова. Всего на торги было выставлено четыре лота, в которые вошли здание дворца площадью более 5 тыс. кв. м и земельный участок площадью 2,2 тыс. кв. м, расположенные на Адмиралтейской набережной, а также здание площадью 3,1 тыс. кв. м и земельный участок площадью около 1,9 тыс. кв. м, расположенные в Черноморском переулке. Таким образом совокупная площадь всех четырех лотов составила свыше 12 тыс. кв. м. Стоит отметить, что здания относятся к числу объектов культурного наследия федерального значения. Лоты ушли с молотка за начальную стоимость в 520 млн рублей. Всего в торгах участвовало два претендента. Победителем стало неизвестное ООО "Дворец Великого князя Михаила Михайловича Романова". В Фонде имущества отказались назвать второго претендента, сообщив также, что не знают, в чьих интересах действует победитель торгов. Нынешний арендатор дворца, ООО "Северо-Западная финансовая группа" (СЗФГ, связан с совладельцем компании "СевЗапПром" Александром Бронштейном), арендовавший его на 49 лет с 2001 года, в торгах не участвовал. Анонимно участники рынка предполагают, что ООО "Дворец Великого князя Михаила Михайловича Романова" действовал от лица СЗФГ, что, впрочем, отрицают в самой финансовой группе. По словам генерального директора СЗФГ Михаила Малахова, компания не в курсе, кто стоит за победителем торгов. "С нами они еще не связывались. В любом случае, мы спокойны, поскольку торги проводились с обременением в виде аренды: новые владельцы дворца не могут расторгнуть договор с нами", — пояснил господин Малахов. Между тем, ранее во дворце развернулась борьба за право аренды между СЗФГ и ООО "Комплекс Адмиралтейская 8" (далее "КА 8"). В ноябре 2010 года, по данным СЗФГ, была совершена попытка рейдерского захвата здания силами "КА 8". Тогда же стало известно, что захват основывался на решении Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который в октябре 2010 года признал право распоряжения дворцом за "КА 8". Однако в феврале 2011 года 13-й апелляционный арбитражный суд отменил октябрьское решение Арбитражного суда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.