Дворкович назвал меры поддержки авиаотрасли: льготы по НДС, субсидии и помощь с банками

Правительство может оказать авиаотрасли поддержку в виде льготной ставки НДС, дополнительных субсидий, сдерживания роста аэропортовых сборов и помощи в работе с банковским сектором. Об этом рассказал в интервью ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках Давосского экономического форума.

"Компании пока не выстраивались в очередь за господдержкой, - сказал он. - Есть единичные примеры, которые появились не сейчас, а еще 9-12 месяцев назад. Они не связаны с текущей ситуацией и точно не связаны с падением цены на нефть".

По словам вице-премьера, "у двух авиакомпаний действительно есть проблемы с доходностью на рынке, а ситуация с курсом только усугубила их". "А компании, которые не столкнулись с такими трудностями, не хотят, чтобы проблемным компаниям помогали, а им не помогали", - добавил он. Как ранее сообщал ТАСС, авиакомпании "Аэрофлот" и S7 выступили против мер господдержки, в частности, для "ЮТэйр", назвав их в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову "нерыночными".

"Поэтому у нас будут меры общей поддержки для всех", - добавил Дворкович.

Он также сообщил, что правительство расширит практику субсидирования маршрутов. "Скорее всего, пойдем на введение льготной ставки НДС по внутренним авиационным перевозкам, - рассказал он. - Это, кстати, может применяться и на пригородных железнодорожных перевозках".

Кроме того, правительство рассматривает варианты, как снизить темпы роста издержек, которые связаны с аэропортовыми сборами, топливом и другими видами деятельности.

"Что касается конкретных двух компаний ("ЮТэйр" и "Трансаэро", - прим. ТАСС), здесь проблемы в основном в реструктуризации задолженности. Мы считаем, что было бы хорошо в этом им помочь, - пояснил вице-премьер. - Мы же не списываем задолженность, не даем им деньги, а помогаем спокойно пройти с банками процесс переговоров и выйти на устойчивую финансовую модель".

С лета 2014 года российские авиаперевозчики терпят убытки из-за ухудшения экономической ситуации. Третья по пассажиропотоку авиакомпания России "ЮТэйр" допустила дефолты по облигациям и готовит к реализации программу реструктуризации задолженности. Вторая по объемам перевозок компания "Трансаэро" получила от государства в качестве поддержки госгарантию по банковскому кредиту на 9 млрд рублей.

Читайте полный текст интервью Аркадия Дворковича

http://itar-tass.com/ekonomika/1717460

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.