Дворкович: обнуление НДС на внутренние авиаперевозки может вступить в силу в 2016 году

Обнуление НДС на внутренние авиаперевозки может вступить в силу в 2016 году. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Рассчитываем, что в следующем году", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Минтранс предложил правительству принять решение об обнулении НДС при том, что уже действует антикризисная мера о сниженной ставке НДС на 8 процентных пунктов - до 10%. Глава Минтранса Максим Соколов подсчитал, что обнуление НДС на внутренние авиаперевозки даст авиакомпаниям 20 млрд рублей - примерно столько они потеряли от закрытых направлений (Турция, Египет, Украина).

Однако в сентябре 2015 года правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова не поддержала предложение Минэкономразвития об обнулении НДС на внутренние авиаперевозки на три года.

Убытки российских перевозчиков за первое полугодие 2015 года, по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, составили более 28 млрд рублей. Приостановление полетов только в Египет, по оценкам авиакомпаний, в текущем году приведет к финансовым потерям в размере 9 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 7, 2025 - 09:46
Более 200 пассажиров авиакомпании Almasria Airlines, планирующие отправиться из Петербурга в Шарм-эль-Шейх ночью 6 апреля, почти сутки ожидают вылета своего самолёта. 

 

Апрель 6, 2025 - 03:51

Аэрофлот увеличивает частоту полётов в Калининград в летние месяцы. Суммарная частота рейсов Аэрофлота и авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») в самый западный регион России будет достигать 172 в неделю.

 

Апрель 6, 2025 - 02:47

Сотни людей ждут своих вылетов из аэропорта Сочи с раннего утра 5 апреля. Задержаны в общей сложности уже 13 рейсов.

 

Апрель 2, 2025 - 19:10

 1 мая 2025 года израильская национальная авиакомпания EL-AL возобновляет регулярное авиасообщение по маршруту Тель-Авив – Москва.