На Дворцовом мосту в Петербурге включат красную подсветку в честь китайского Нового года

Дворцовый мост в центре Санкт-Петербурга подсветят красным в честь китайского Нового года с 24 января по 8 февраля, сообщил журналистам в пятницу исполняющий обязанности председателя городского комитета по внешним связям Арби Абубакаров в пресс-центре ТАСС."Декоративная красная подсветка будет включена на Дворцовом мосту [с 24 января] по 8 февраля", - сказал Абубакаров.

В 2020 году в Петербурге запланирована насыщенная культурно-деловая программа, приуроченная к китайскому Новому году. На VI общегородском фестивале "Китайский Новый год - веселый праздник весны" проведут выставку живописи и графики "Взгляд на восток", четвертый школьный фестиваль "Китайский Новый год", мастер-класс по боевому искусству ушу и другие мероприятия.

Концерт "Национальные сокровища" Национального музыкального оркестра Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы состоится 11 февраля. На площадке Российско-китайского бизнес-парка 14 февраля пройдет торгово-деловой форум "Торгово-экономическое сотрудничество. Настоящее и будущее" с участием деловых кругов города Таншань.

"Культурный обмен является основной составляющей отношений между двумя государствами, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Надеюсь на дальнейшие будущие достижения сотрудничества между Россией и Китаем", - отметил исполняющий обязанности генерального консула Китая в Санкт-Петербурге Чжан Вэй.

Дата Праздника весны (Чуньцзе) - Нового года по лунному календарю - из года в год меняется. Формула вычисления даты простая - после зимнего солнцестояния отсчитывается два новолуния. В 2020 году жители Китая встречают праздник в ночь с 24 на 25 января - именно в этот момент Желтая земляная свинья уступит бразды правления Белой металлической крысе. В Китае уже вовсю украшают дома и улицы традиционными украшениями: красными фонариками, фигурками нового покровителя года, гирляндами и другой новогодней атрибутикой. Китайцы семьями собираются за круглым столом - символом сплочения и благополучия рода. Подготовка к празднику начинается за несколько недель, по традиции празднование продлится неделю.

Фото Twitter.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 5, 2025 - 12:50

12 июня с 12:00 до 17.00 в Александровском саду состоится Санкт-Петербургский Бал национальностей.

 

Июнь 5, 2025 - 12:33

Важная информация о том, как подготовиться к поездке с четвероногим другом. 

 

Июнь 4, 2025 - 14:49

6 июня 2025 года в 12:00 у арт-объекта «Пушкин ушёл» пройдёт акция памяти, посвящённая 226-летию со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Июнь 4, 2025 - 14:26

6 июня 2025 года в Лектории Главного штаба Государственного Эрмитажа состоится открытая лекция профессора Сальваторе Сеттиса «”Гроза” и ”Три философа” Джорджоне – новые гипотезы».