На Дворцовом мосту в Петербурге включат красную подсветку в честь китайского Нового года

Дворцовый мост в центре Санкт-Петербурга подсветят красным в честь китайского Нового года с 24 января по 8 февраля, сообщил журналистам в пятницу исполняющий обязанности председателя городского комитета по внешним связям Арби Абубакаров в пресс-центре ТАСС."Декоративная красная подсветка будет включена на Дворцовом мосту [с 24 января] по 8 февраля", - сказал Абубакаров.

В 2020 году в Петербурге запланирована насыщенная культурно-деловая программа, приуроченная к китайскому Новому году. На VI общегородском фестивале "Китайский Новый год - веселый праздник весны" проведут выставку живописи и графики "Взгляд на восток", четвертый школьный фестиваль "Китайский Новый год", мастер-класс по боевому искусству ушу и другие мероприятия.

Концерт "Национальные сокровища" Национального музыкального оркестра Китайского национального театра оперы и танцевальной драмы состоится 11 февраля. На площадке Российско-китайского бизнес-парка 14 февраля пройдет торгово-деловой форум "Торгово-экономическое сотрудничество. Настоящее и будущее" с участием деловых кругов города Таншань.

"Культурный обмен является основной составляющей отношений между двумя государствами, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Надеюсь на дальнейшие будущие достижения сотрудничества между Россией и Китаем", - отметил исполняющий обязанности генерального консула Китая в Санкт-Петербурге Чжан Вэй.

Дата Праздника весны (Чуньцзе) - Нового года по лунному календарю - из года в год меняется. Формула вычисления даты простая - после зимнего солнцестояния отсчитывается два новолуния. В 2020 году жители Китая встречают праздник в ночь с 24 на 25 января - именно в этот момент Желтая земляная свинья уступит бразды правления Белой металлической крысе. В Китае уже вовсю украшают дома и улицы традиционными украшениями: красными фонариками, фигурками нового покровителя года, гирляндами и другой новогодней атрибутикой. Китайцы семьями собираются за круглым столом - символом сплочения и благополучия рода. Подготовка к празднику начинается за несколько недель, по традиции празднование продлится неделю.

Фото Twitter.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.