Дворы Петербурга: геометрия, мистика, красота

Выбрав теплый летний выходной, корреспондент и фотограф «Фонтанки» отправились на экскурсию по петербургским дворам. Маршрут составили сами, перемещались на автомобиле. С Петроградской стороны поехали на Васильевский, потом — на Невский проспект, откуда двинулись в район станции метро Технологический институт, после — на Загородный, а закончили путешествие на Пушкинской улице. И вот что мы узнали.
В ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ ДВОРЕ ПОКАЗЫВАЮТ МНОГОУГОЛЬНОЕ НЕБО
Малый проспект Петроградской стороны, 1Б
Здесь так тихо, что слышно, как голубь ходит по железному козырьку подъезда. Разговоры жильцов тоже хорошо различимы. Кухонные запахи из окон квартир выплывают во двор и не спешат рассеиваться. В центре — клумба с фонарем и железным деревом, однако приходят сюда вовсе не за металлической растительностью, а за эффектной небесной геометрией. Если поднять голову и объектив фотоаппарата, можно увидеть, как дома вырезают из питерских облаков почти идеальный восьмиугольник. В предшествующем дворе демонстрируют фигуру попроще — четырехугольник.
ВО ДВОРЕ ДУХОВ ЗА ВАМИ СЛЕДЯТ
4-я линия Васильевского острова, 5
Знаменитое место, исполняющее желания, принимает не всех и не всегда. Но нам повезло. Зайдя через арку доходного дома Кенига со стороны 4-й линии, мы увидели в углу двора — напротив полукруглого эркера — дверь в полуподвал, открытую по случаю ремонта чьей-то квартиры.

Спустились по ступенькам, прошли по широкому коридору мимо сложенных у стены кирпичей и железных балок — и оказались на дне светового колодца, известного петербуржцам как Двор духов. Прозаические груды строительного мусора не мешают ему оставаться неуютным мистическим пространством.

Кажется, что у стен есть глаза и уши, что за тобой постоянно кто-то наблюдает. Начинаешь говорить шепотом, чтобы не тревожить тишину, не беспокоить духов, исполняющих желания и, наверное, охраняющих жителей Васильевского. Мы поспешили уйти.

Поднялись по лестнице в соседний двор, чистый, аккуратный и, судя по припаркованным автомобилям, населенный абсолютно рядовыми островитянами.

Если возвращаться отсюда на 4-ю линию, можно встретить под аркой глубокомысленного Федора Михайловича Достоевского. А если пройти в следующий по порядку двор, уже не имеющий отношения к дому Кенига, попадешь в симпатичный фрагмент Средиземноморья, оплетенный плющом.
В ПТИЧЬЕМ ДВОРИКЕ НЕТ ПЕТРОВСКОГО ДУБКА
Невский пр., 11
Нужную арку мы нашли легко: она находится ровно напротив станции метро Адмиралтейская. Путь преградили запертые ворота, но дружелюбный работник ЖКХ из Средней Азии без единого слова открыл их перед нами. Видимо, опознал любопытных туристов. Птичий дворик — забавное место, помесь цветника с курятником.
Кормушки, скворечники и скульптурные изображения пернатых сочетаются здесь с ухоженной зеленью. В 2013 году на местной клумбе обитал Петровский дубок — деревце, выращенное из желудя дуба, посаженного императором в Летнем саду. Однако до наших дней оно не сохранилось. То ли просто не прижилось, то ли было пересажено на более просторный участок земли.
В ГВАРДЕЙСКОМ ДВОРИКЕ ПОМЕТИЛИ ПОЛ-ЛОШАДИ
Дойников пер., 4-6
Обманная роспись стен на территории бывшей Слободы Семеновского полка по-прежнему обаятельна, хотя и пострадала от времени и посторонних надписей. Лучше прочих чувствуют себя читающая барышня и попугай в клетке. От влюбленной пары на балконе отваливается штукатурка. Сильнее всего досталось часовому в будке: как и полагается, он принял удар неприятеля на себя. В нарисованной конюшне кто-то расписался на половине белой лошади, а скрывающие ущерб прямоугольники бежевой краски только ухудшили ситуацию. Зато ее гнедая соседка имеет вполне беззаботный вид и цветок в зубах. В целом же двор выглядит просторным, светлым и, невзирая на шалости граффитистов, вполне уютным. Со стороны спортивной площадки доносятся голоса юных футболистов.
ПАМЯТНИК ТРУБОЧИСТУ НУЖНО СТАВИТЬ ЕЩЕ ВЫШЕ
ул.Б.Московская, 1-3
Его прикрепили к брандмауэру жилого дома на уровне четвертого этажа, но этого оказалось недостаточно. Кто-то добрался до человека в цилиндре и лишил его ботинка. Между тем, когда-то самой востребованной частью униформы трубочиста были деревянные пуговицы. Считалось, если оторвать одну и сжечь в своем очаге, тебе будет сопутствовать удача. Сегодня для этого достаточно просто встретить чумазого гражданина, хотя бы в виде памятника, и улыбнуться ему. Что мы и проделали — на всякий случай. Потом еще побродили по двору. Обнаружили на соседнем брандмауэре картину с дворниками и точильщиками, разноцветное панно над детской площадкой и оптимистичную городскую траву, растущую прямо на стене дома. Этакая инсталляция на тему «Каменные джунгли».
ВО ДВОРЕ АРТ-ЦЕНТРА ПРОЛЕГАЕТ НЕСУЩЕСТВУЮЩАЯ УЛИЦА
ул. Пушкинская, 10
Кроме таблички «Улица Джона Леннона» и Храма любви, мира и музыки имени того же «битла» на здешних стенах можно увидеть профессиональные и любительские граффити, глубокомысленные надписи, стихи и вполне официальные мемориальные доски. Экспозиция музея под открытым небом постоянно меняется и дополняется. Если придете сюда с маркером и вдохновением, сможете внести свою лепту в этот пестрый хаос, и администрация арт-центра «Пушкинская-10» не станет хватать вас за руку. Обратите внимание: заходить во двор надо со стороны дома 53 по Лиговскому проспекту.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.