Двухэтажный поезд Санкт-Петербург – Адлер "Михаил Ульянов" отправился в первый рейс.

28 мая на Московском вокзале Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония, посвященная отправлению в первый рейс двухэтажного поезда № 35/36 сообщением Санкт-Петербург – Адлер.

Поезд получил имя актера театра и кино, режиссера Михаила Ульянова в рамках сотрудничества ОАО "РЖД" и Министерства культуры Российской Федерации по Году российского кино.

В мероприятии приняли участие руководители АО "ФПК", кинематографического сообщества, а также президент Благотворительного фонда имени Михаила Ульянова "Народный артист СССР" Елена Ульянова.

Напомним, что в рамках мероприятий, посвященных Году российского кино, ОАО "РЖД" совместно с Министерством культуры Российской Федерации реализует проект по оформлению экстерьеров 12 составов двухэтажных поездов в честь знаменитых кинематографистов. Поезда будут носить имена людей, символизирующих собой эпоху в отечественном кинематографе: это Любовь Орлова, Татьяна Самойлова, Леонид Гайдай, Михаил Калатозов, Татьяна Лиознова и другие.

"Таким образом, ОАО "РЖД" и Министерство культуры увековечивают память наших великих актеров и режиссеров. Лично для меня это крайне важно и вызывает чувство глубокой благодарности", – подчеркнула Елена Ульянова.

В составе поезда № 35/36 – двухэтажные купейные вагоны (в том числе один штабной, оборудованный купе для проезда пассажира с ограниченными физическими возможностями), СВ и вагон-ресторан. В первый рейс поезд отправился из Санкт-Петербурга заполненным практически на 100%.

 

Первым составом, оформленным специально к Году российского кино, стал двухэтажный поезд № 104 Москва – Адлер, получивший имя народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. Поезд был торжественно отправлен с Казанского вокзала Москвы 11 мая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.