В дьюти-фри на Финляндском вокзале средний чек на 25% больше, чем в других магазинах

В Выборге так же, как и на Финляндском вокзале в Петербурге, планируется открыть магазин дьюти-фри. Генеральный директор компании "Аэротрейд" Андрей Мартынюк не исключает возможности, что точка беспошлинной торговли откроется там уже летом. Если на Финляндском магазин находится в терминале, то в Выборге его планируют построить непосредственно на платформе. На данном этапе идет процесс согласования с таможней. Об открытии дьюти-фри на вокзале Хельсинки говорить пока сложно, поскольку финское законодательство не позволяет торговать беспошлинно на железнодорожном транспорте.

В этом направлении с финской стороной ведутся переговоры. "Мы задумываемся о международной экспансии, но наша основная цель - открыть магазин в Выборге и организовать торговлю в поезде Аллегро", - говорит Андрей Мартынюк. Пока организация торговли в Аллегро возможна только на территории России. Продажи на участке Петербург - Выборг начнутся только после открытия магазина в Выборге. По словам Мартынюка, если все пойдет в соответствии с планом, то торговля в поезде будет запущена следующей зимой.

Торжественное открытие дьюти-фри на Финляндском вокзале прошло 12 декабря, хотя магазин работал в тестовом режиме с апреля 2014 года. Продажа алкоголя там началась поимерно неделю назад. С того момента, как рассказал гендиректор компании "Аэротрейд", продажи выросли в три раза.

"На Финляндском вокзале чек в среднем на 25% больше, чем в других наших точках продаж, расположенных в аэропортах", - отметил Мартынюк. По его словам, это объясняется тем, что первый в Европе дьюти-фри на железной дороге привлекает больше внимания пассажиров. Если взять сегодняшнюю статистику, то доля финнов среди покупателей больше. "Европейцы чаще ездят и легче расстаются с деньгами", - поясняет Мартынюк.

Компания "Аэротрейд" планирует создать в России сеть дьюти-фри на вокзалах. На сегодняшний день, как рассказал Мартынюк, рассматривается маршрут "Москва - Париж" и вокзалы международного направления на юге России. Однако, подчеркивает он, очень многое зависит от правил перевозки в других странах.

"Мы изучаем вокзалы и направления, где пассажиры до пересечения границы не выходят из поезда", - говорит глава компании. Как утверждает Мартынюк, на сегодняшний день на территории России есть 7-8 вокзалов , которые могут быть включены в сеть дьюти-фри.   Отметим, что цена товаров в дьюти-фри на Финляндском - в евро. "Мы постараемся сохранить цены в евро, - обещает бизнесмен, -но рубли нам уже не подвластны".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.