Джон Амаратунга: Шри Ланка готова снижать цены на туры для возвращения туристов

Власти Шри-Ланки намерены предпринять ряд мер, в том числе снизить цены на туры, для того чтобы вновь привлечь туристов на Цейлон. Об этом сообщил во вторник в интервью ТАСС министр развития туризма, защиты окружающей среды и христианских религиозных дел этого островного государства Джон Амаратунга.

"Мы рассматриваем различные меры для того, чтобы побудить туристов вернуться к нам. Могу вам сказать, что в эти меры входит снижение тарифов на отели, авиабилеты, а также ряд других", - сказал министр.

Он отметил, что теракты 21 апреля сильно сказались на туристической отрасли. "Эти теракты сильно повлияли на туризм, и это естественно - пострадали крупные отели в Коломбо, а это транзитная точка, через которую направляются туристы", - отметил министр. Спад туризма, по разным оценкам, составляет от 30% до 50%.

Министр добавил, что президент страны Майтрипала Сирисена объявил во вторник о создании подкомитета, который будет решать вопросы развития туризма, обсуждать пути возрождения туристической отрасли.

Джон Амаратунга  уверен, что через месяц-два ситуация в этом островном государстве нормализуется и туристическая отрасль начнет возрождаться. "Мое предсказание таково - в ближайшие месяц-два ситуация в нашей стране полностью нормализуется. И все иностранцы, которые прибудут в нашу страну, будут в полной безопасности", - сказал министр.

"Если вы следите за новостями, за официальными сообщениями, то вы знаете, что многие лица, причастные к этим атакам, уже задержаны. И еще некоторые, как мы ожидаем, в ближайшие дни будут привлечены к ответственности", - добавил он.

Говоря о целях террористов, министр отметил, что не считает, что целью террористов были именно христиане и что это был ответ на инцидент в новозеландском Крайстчерче. "Я не думаю, что это был ответ на Крайстчерч. Я полагаю, что прежде всего целью террористов было большое скопление людей. Они искали цель, атака на которую станет известна всему миру. Пасха - это день, когда все христиане собираются в церкви, там было множество прихожан, люди даже стояли на улице. То, что им [террористам] было нужно, - это толпа людей", - отметил Джон Амаратунга.

Он отметил, что число туристов из России, которые прибыли на Шри-Ланку с начала года, выросло на 40% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. "Русские туристы - в числе наших давних клиентов, и их число растет с каждым годом - в этом году их уже прибыло 39 тысяч, что на 40% больше, чем за такое же время в прошлом году. Конечно, мы бы хотели, чтобы русские туристы продолжали приезжать на Шри-Ланку", - сказал министр.

Он сказал, что в 2018 году Шри-Ланку посетили 2,33 млн иностранных туристов. В числе лидеров - Индия (18%), Великобритания (11%) и Китай (7%). Россия пока на 7-м месте с 4%. Но, учитывая рост туристов в этом году, россияне имели все шансы переместиться на 6-е место, потеснив Мальдивы (5%), если бы не трагические события 21 апреля.

"Мы приносим глубокие извинения за беспокойство тем русским туристам, кому пришлось прервать свой отпуск или отказаться от поездки к нам. Мы рассчитываем, что россияне вскоре вернутся, поскольку мы готовы сделать все для того, чтобы наши курорты были совершенно безопасными", - подчеркнул Джон Амаратунга.

21 апреля на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и в гостиницах. Сообщалось о 359 жертвах, однако позднее выяснилось, что эти данные были ошибочно завышены. По последним сведениям, в результате терактов погибли около 250 человек.

Фото © Евгений Пахомов/ТАСС​

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.