Жители острова Пасхи проголосовали против возвращения туристов

На острове Пасхи (Рапа-Нуи, владение Чили в Тихом океане) прошел референдум по вопросу открытия границ острова с января 2022 года. Против открытия высказались 649 жителей, "за" - 320, три бюллетеня признаны недействительными, сообщает France Press.

При этом в референдуме приняли участие лишь около 20 процентов населения острова. Его итоги носят рекомендательный характер, так как окончательное решение остается за властями чилийской провинции Вальпараисо и за минздравом Чили.

Туристов на острове не было с марта 2020 года. Между тем туризм - один из главных источников дохода для жителей острова Пасхи. До пандемии туда летали прямые рейсы из Сантьяго и Лимы, остров в год посещали более 100 тысяч туристов. Главная достопримечательность небольшого острова - загадочные каменные изваяния моаи.

Между тем в последние годы местные жители жаловались на слишком большое число туристов и их неподобающее поведение. Так, еще в 2008 году финский турист отколол на память ухо у одной из каменных статуй, после чего его оштрафовали на 17 тысяч долларов и закрыли въезд на остров.

Фото: planetamisterio.net, dailymail.co.uk

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 18, 2025 - 11:09

В Санкт‑Петербурге стартовала первая образовательная программа в рамках Акселераторов сфере туризма и гостеприимства «Международные туристические продукты России»–«Развитие сервисных и управленческих технологий гостинично-ресторанного бизнеса в целях формирования и продвижения международных турпродуктов».

 

Апрель 8, 2025 - 15:40

Исследование: российские города, принимающие прямые рейсы из Китая, не спешат привлекать китайских туристов и заводить аккаунты в китайских соцсетях для туристов.

 

Апрель 8, 2025 - 09:18

Туристическая отрасль Крыма - отели, санатории, объекты показа, музеи, а также администрации курортных городов, министерства и ведомства объединились для совместной информационной весенней кампании «Расцветай в Крыму!» 2025.

 

Апрель 6, 2025 - 02:30

Петербург хотят продвигать как "ведущую туристическую дестинацию" в России. Эксперты считают важным добиться того, чтобы туристы возвращались в город несколько раз.