Запрет туризма в Турцию начала рассматривать Европа

Европа должна консолидировано действовать против Турции в Европейском совете – заявил министр торговли Франции Франк Ристер. Такая защита своих интересов может полностью «закрыть» европейский туризм в Турцию.

«Франция едина, и Европа едина. На следующем заседании Совета Европы европейским странам придется принять решения, которые позволят ей укрепить баланс сил с Турцией, чтобы лучше защищать свои интересы и европейские ценности», - цитирует France24 слова Ристера. О поддержке Франции заявили и другие европейские лидеры, такие как премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, министр иностранных дел Германии Хайко Маас, премьер-министр Италии Джузеппе Конте и президент Греции Катерина Сакелларопулу.

Проблемы Турции с Европой стартовали с начала октября – когда страны ЕС предупредили Турцию о риске экономических санкций в связи с развитием конфликта с Грецией и Кипром из-за спорных морских вод в восточном Средиземноморье, где якобы найдены запасы газа. «В случае возобновления односторонних действий или провокаций в нарушение международного права, ЕС будет использовать все инструменты и возможности, имеющиеся в его распоряжении», - говорилось в заявлении саммита.

Однако «отката» не последовало – Турция за это время успела вмешаться еще в одну горячую точку Средиземноморья – заявить о своих интересах на непризнанной территории турецкого Северного Кипра. Кроме того, дипломатический скандал с «обменом любезностями» между президентами и карикатурами в «Шарли Эбдо» разгорелся между Турцией и Францией.

В итоге лидеры ЕС договорились встретиться ещё раз, чтобы рассмотреть развитие событий с Турцией в декабре. Однако уже на этой неделе, после отзыва Парижем своего посла из Анкары, официальный представитель ЕС Питер Стано заявил, что не исключается срочная встреча министров ЕС по турецкому вопросу в более ранний срок.

Представитель Комиссии ЕС не прокомментировал, какая форма санкций может быть рассмотрена. Греческие и кипрские депутаты Европейского парламента призвали к полной приостановке Таможенного союза с Турцией, однако член Европарламента Германии Бернд Ланге, председатель торгового комитета ЕС, исключил такой шаг, «потому что те, кто пострадает от таких действий, часто не те, на которые мы хотим нацеливаться». В тоже время в Германии набирает популярность противоположная точка зрения: так, немецкий депутат Европарламента Манфред Вебер, лидер правоцентристской Европейской народной партии, крупнейшей группы в Европейском парламенте, озвучивает другую позицию: «Необходимы действия. Что касается доверия, действовать надо сейчас. Слов уже недостаточно. И мы должны использовать нашу экономическую мощь».

В любом случае, туризм и турбизнес Турции может оказаться под ударом - европейские страны могут консолидировано рекомендовать свои гражданам не ездить в ставшую недружественной Турцию... Между тем, в этой стране уже началась распродажа отелей, которые не выдерживают кредитного бремени банков из-за отсутствия туристов - подробности читайте по данной ссылке.

Ранее Турпром писал, что «Не ездить в Турцию туристам рекомендовала Франция. Эрдоган пообещал отомстить».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 29, 2025 - 18:29
Российские туристы этим летом стали чаще выбирать для отдыха Египет и Таиланд. Несмотря на то что Турция все еще самое популярное место для летних отпусков, ее доля постепенно снижается. Среди популярных направлений больше нет Абхазии.

 

Май 28, 2025 - 21:42

Правительство РФ и Союз музеев России приступили к разработке федерального проекта по развитию музеев России до 2030 года, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в четверг.

 

Май 21, 2025 - 18:47

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году пройдет с 18 по 21 июня. По словам директора ПМЭФ Алексея Валькова, темпы подтверждения участия превышают аналогичные показатели прошлого года на 20% (1)

 

Май 21, 2025 - 17:25

15 мая в отеле «Гельвеция» состоялся бизнес-завтрак организованный для руководителей предприятий туристической индустрии «Завтрак лидеров: эффективность в гостеприимстве», на котором обсудили актуальные вопросы развития отрасли и повышения производительности труда.