Эдуард Кузнецов может покинуть Турпомощь

Эдуард Кузнецов, возглавляющий Общественное объединение туроператоров «Турпомощь», возможно уже в ближайшем будущем покинет этот пост. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали участники встречи руководства Турпомощи с туроператорами, которое прошло во вторник в здании Ростуризма.

 

Впрочем, официального подтверждения этого решения от самого Эдуарда Кузнецова корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» оперативно получить не удалось. «Эдуард Кузнецов заявил собравшимся, что во время очередного съезда Турпомощи он снимет свою кандидатуру с поста директора объединения. Пояснил, что больше не хочет заниматься этим делом», - рассказал Виталий Беляков, гендиректор туроператора «Моя Адриатика», входящего в инициативную группу, выступившую против нынешней редакции закона о туризме. Напомним, что в начале февраля инициативная группа туроператоров, не желающая насильно вступать в «Турпомощь» и ежегодно платить в её фонд по 100 тыс. рублей, подала коллективную петицию в ФАС, Минкультуры, Ростуризм, Госдуму и Президенту РФ. В ней предлагалось созвать общероссийскую конференцию туроператоров, на которую пригласить не только крупных игроков, но и абсолютно все операторские компании, значащиеся в реестре. А по результатам этой конференции изменить отраслевое законодательство.

В инициативную группу вошли руководители 9-ти туроператоров: «Эльдорадо Тур», «ING Asia Travel», «АС Travel», «Моя Адриатика», «A la Carte Сlub Travel», «Альманах Тур», «Чароит», «Стильный Отдых» и «Салон Странствий». Примечательно, что обращение туроператоров неожиданно нашло понимание в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая рассмотрела претензии турфирм к «Турпомощи», созвав Экспертный совет. Впрочем, руководство «Турпомощи» само готово обсуждать с туроператорами те изменения, которые помогут улучшить закон и положение туроператоров на рынке. Для чего и созвало во вторник расширенное совещание. «Первое резюме после этой встрече таково: закон в том виде, как он сейчас есть, не нравится никому - ни самой «Турпомощи», ни тем, кто «за», ни тем более нам - тем кто «против». Основных претензий к закону две. Во-первых, это сумма добровольно-принудительных взносов. Кто-то считает, что отчисления слишком малы, мы – что они запредельно велики. Во-вторых, в законе содержится формулировка про «ненадлежащее исполнение туроператором своих обязанностей», при котором туристы могут обращаться к Турпомощи.

Получается, что существующая редакция закона возлагает на «Турпомощь» задачу решения таких проблем туристов, которым, например, не понравилась звездность отеля или вид из окна и т.п.», - рассказал Виталий Беляков. Собеседник добавил, что Турпомощь планирует 18 марта в рамках выставки провести ещё одну встречу с туроператорами по данной теме. Добавим, что 1 марта премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым были утверждены правила оказания Турпомощью экстренной помощи туристам, а также правила финансирования расходов в случае, если туроператор не выполнил своих обязательств. Правилами определяются порядок и условия оказания туристам экстренной помощи в стране временного пребывания в случаях, когда туроператором не исполняются соответствующие договорные обязательства по оказанию туристу услуг.

Тем не менее, для начала полноценной работы в рамках существующей редакции закона, Турпомощи необходимо пройти оставшуюся бюрократическую процедуру – пока нормативная база далека от полной готовности. «Это только самое начало процесса утверждения документов. Пока кроме правил не утверждено ещё пять документов, начиная с тех, которые не утверждены и возвращены на доработку – например, о порядке формирования и размещения средств фонда, и заканчивая профессиональными внутренними правилами, которые утверждаются непосредственно Ростуризмом», - ранее прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.