Эдвард Радзинский презентовал в Петербурге книгу «Бабье царство. Русский парадокс»

Историк написал о правящих женщинах, поделился творческими планами и объяснил, почему он не хочет писать о современных политических деятелях. «За все, что я пишу, я несу ответственность»
Советский и российский писатель Эдвард Радзинский задумался о положении женщины в Российской Империи. В своей книге, которую он представил сегодня в Петербурге, он постарался ответить на вопрос: каким образом пословица «Курица – не птица, баба – не человек» не противоречила тому, что на престол в стране всходили именно женщины. Новую книгу «Бабье царство. Русский парадокс» он разделил на пять частей, в которых рассказывает о правлении женского пола и ситуациях, с которыми они сталкивались.

«Империя, оставив нору кротью, высиживалась из яиц под жаркой коронованною плотью своих пяти императриц», – гласит эпиграф.

В произведении переплетаются истории о фаворитах, которые благодаря связям приходили к власти, пролог феминистской революции и описание сложностей в принятии государственных решений. По словам писателя, работать над этой книгой было безумно интересно и «прелестно».

Он рассказал о Елизавете, которая, как и Иосиф Сталин, тоже была Великим главнокомандующим страны. Но одновременно с этим боялась вида крови и мышей, что не помешало ей победить Фридриха Великого. И дело не только в женской силе, но и в русских солдатах, которые боролись до конца. По словам Радзинского, Фридрих не мог найти ни одного полководца – ему встречались только русские солдаты, которые говорили, что их убить мало, ведь дух их от этого сломлен не будет.

Однако можно ли считать эту книгу учебником по истории – вопрос достаточно сложный, ответ на который он дать не может. «Однако я верю в то, что я пишу. Когда я работаю с источниками, я занимаюсь тем, чем должны заниматься сразу несколько институтов – рассказывать об истории. Но за все, что я пишу, я несу ответственность. Конечно, в книгах встречаются ошибки, причем совершенно детские. Чаще всего они не мои, а издательств – новые экземпляры выходят так быстро, что на опечатки никто не обращает внимания. То год не тот, то еще что-то не так. Когда я подписываю книги, ужасаюсь: кто, как и когда это успел сделать», – поделился Радзинский.

«Дамы в управлении нашей страной никакого значения не имеют»

«С тех пор, как женщины добились равноправия, они перестали входить во власть в России. Поэтому дамы в управлении нашей страны никакого значения не имеют давно. Сначала они хотя бы сидели со своими мужьями в ложе во времена Сталина. А потом его жена ушла, а остальных жен посадили – как у Калинина, Молотова. Так и стали находиться в ложе только мужчины. Хотелось бы, чтобы женщины попробовали прийти к власти сейчас. И лучше бы женщины у власти не были такими, как мужчины. Но я не уверен, что им дадут это сделать. Ведь они опасны: если придут, то и не уйдут. Впрочем, как и мужчины», – отметил писатель.
Тем не менее, писать о современных политиках Эдвард Радзинский не собирается, так как не хочет оправдывать ожидания и точно определять, кто хороший, а кто плохой. «Если вы возьмете монетку и приблизите к глазу, то ничего не увидите. Отодвинете – и поймете, что это крохотная монетка. Должно пройти время, чтобы понять значение каждого», – отметил знаменитый историк.

Что в планах

Эдвард Радзинский отметил, что хотел бы продолжить писать пьесы, потому что без театра ему становится тяжело. Но из-за большой работы с архивами и историческими материалами времени на это почти не остается.
Радзинский сам пишет пьесы, но, по его словам, дать их поставить сейчас некому. Не из-за того, что нет хороших режиссеров, а потому что люди «не его».

Например, именно поэтому так и не вышла пьеса о том, как Брежнев умер, а люди хотят, чтобы он жил дальше. И ему дальше продолжают давать награды, все проходит успешно, и он становится выдающимся правителем нашего века.

Поэтому он решил эту проблему необычно – будет читать пьесы вслух. «Я уже прочитал в Петербурге «Загадку Моцарта». Планирую читать пьесы вслух теперь в Москве. Зал замечательно реагирует, а я произношу их под божественную музыку. Ведь это огромной важности вещь – после улицы и вне своего внутреннего мира слышать такие мелодии», – поделился Радзинский.

Также он планирует читать Сократа и намерен дописать свое произведение про Наполеона.

Фото spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.