В эфиопском посольстве в Москве прошел «День туризма»

Эфиопия должна войти в пятёрку самых популярных туристических направлений в Африке не позже 2020 года – такую цель преследует правительство страны.

Об этом заявил в четверг посол Республики Эфиопии в России Касахун Дендер. Он выступил на традиционном «Дне туризма», который ежегодно собирает в посольстве представителей российского туристического бизнеса.

 

Согласно данным министерства культуры и туризма Эфиопии, в последние семь лет отрасль регистрировала 12-процентный среднегодовой прирост туристических прибытий и 20-процентный – доходов от туриндустрии. Такие темы объясняются разработкой новых туристических программ и увеличением объёмов рекламной деятельности.

 

Правительственный план развития инфраструктуры также внес свой вклад в расширение индустрии туризма: за последние три года в стране было построено без малого 10 тыс. километров дорог, введена международная сертификация гостиниц.

Поощрение частного сектора привело и к заметному увеличению небольших гостиниц, в том числе в отдалённых районах.

 

Эфиопии действительно есть что предложить международному путешественнику. Достаточно вспомнить, что только объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в этой стране включают такие жемчужины, как цельнокаменные церкви Лалибелы, замки Гондара, аксумские стелы и высокогорный национальный парк Семиен.

 

Благоприятен и исторический фон двусторонних отношений – дипломатические связи между нашими странами были установлены 115 лет назад, а преобладающее в Эфиопии христианство всегда было для них важным связующим звеном. Тем не менее, статистика туризма из России в Эфиопию скромна: официальные данные не публикуются, однако по сведениям из заслуживающих доверия источников число россиян, посещающих восточноафриканского гиганта

с населением почти 90 млн. человек, едва ли достигает трёхзначной цифры в год.

 

Пять лет назад при посольстве Эфиопии был образован Эфиопский клуб путешествий, который инициировал популяризацию направления в России и достиг в этом некоторых успехов. По его инициативе и при содействии министерства туризма Эфиопии состоялась серия ознакомительных туров, которые по сути заново открыли для российского турбизнеса это направление.

Эфиопская сторона организовала несколько поездок наших телевизионных групп. А туроператорская компания «Астравел» участвовала в издании первого исторического путеводителя по стране.

 

Однако качественного рывка пока что не произошло, и возможно, что время для него может наступить сейчас, когда Эфиопия ищет новые для себя туристические рынки.

По свидетельству президента Эфиопского клуб путешествий, генерального директора компании «Экзотик Тайм» Вероники Бирман, около 25-ти эфиопских туроператоров продолжают держать в поле зрения Россию, и примерно столько же наших компаний отвечают им взаимностью.

 

Есть надежда, что количество усилий перейдёт в качество, и всё больше россиян смогут увидеть истоки Голубого Нила, предполагаемое место зарождения человечества, где были найдены останки гуманоида по имени Люси – ей исполнилось уже три с лишним миллиона лет, а также любимые Гумилёвым афарские пустыни на востоке Эфиопии  и многие другие чудеса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»