Египет без туристов ежедневно теряет $25-27 млн.

Тишина и покой царят вокруг усыпальниц фараонов. Площадь напротив пирамид была каждый день заполнена десятками тысяч туристов. Сегодня здесь никого, кроме нескольких сотен египтян. И это отражение кризиса в египетской туристической отрасли, рассказывает Euronews.

Туризм - важнейший источник доходов для страны. Они составляют 11% ВВП Египта. Два миллиона египтян живут за счет туризма. Каждое десятое рабочее место связано с обслуживанием туристов. Понятна озабоченность людей, потерявших возможность заработка.

В 2010 году Египет посетили 15 миллионов туристов, основных покупателей в сувенирных лавках, которые теперь стоят пустыми. После революции туристов не стало - из-за комендантского часа и отсутствия безопасности. Теперь поток туристов совсем иссяк.

Та же картина в центре Каира. Гостиницы, бары, рестораны на берегу Нила стоят пустыми. Власти страны подсчитывают бюджетные потери. «По приблизительным подсчетам ежедневные потери составляют 25-27 миллионов долларов. Если это умножить на число дней, станут понятны убытки за месяц. Гостиницы заполнены всего на 5-10%”, – рассказывает Амр Эль-Эзаби, глава туристического ведомства Египта.

В Шарм-эль-Шейхе 25 января 75% мест в гостиницах были заняты. К 11 февраля, когда Мубарак ушел в отставку, почти 90% гостиничных номеров стояли пустыми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 9, 2025 - 16:16

По СМИ с ночи пошли слухи об «аресте» в Турции владельца Anex Turizm Group Нешета Кочкара. Его структуры контролируют туроператоров Anex и «Интурист».

 

Октябрь 8, 2025 - 10:31

В рамках расследования экономических нарушений, проводимого правоохранительными органами Турции, в Анталье задержаны и перевезены в Стамбул известные представители гостиничного бизнеса

 

Октябрь 7, 2025 - 03:49

В Паттайе 40-летняя гражданка России получила серьёзные травмы после падения с балкона отеля Unique Regency на улице Пратамнак сои 5.

 

Октябрь 5, 2025 - 14:14

Четвертая жертва потопа была найдена в курортном комплексе Елените в Болгарии. Ей оказалась 58-летняя петербурженка.