Египет: боевики попытались напасть на туристов у Карнакского храма в Луксоре

Египетским силовикам удалось в среду предотвратить теракт у популярного у иностранных туристов древнеегипетского храма в Луксоре на юге страны.

По сообщениям египетской газеты "Аль-Масри аль-Яум", трое экстремистов на заминированном автомобиле попытались прорваться на территорию храмового комплекса. Силовики открыли огонь по нападавшим, убив двоих из них. Однако третий успел привести в действие взрывчатку.

Противоречивая информация поступает о пострадавших. По одним данным, ранения получил один полицейский. Между тем, по сведениям "Масрауи", пострадавших - десятки, включая туристов и владельцев сувенирных лавочек, расположенных перед входом в Карнак. О нанесенном ущербе древнеегипетскому храму не сообщается.

Крупные террористические атаки, направленные против туристов. Досье

Атаки в Луксоре

22 мая 2014 года один человек погиб, еще один получил ранения в результате стрельбы у церкви в Луксоре на юге Египта.

Неизвестные на мотоцикле подъехали к англиканской церкви и открыли беспорядочную стрельбу по охранявшим храм полицейским. Те открыли ответный огонь.

В результате погиб торговец, чья палатка стояла в непосредственной близости от собора.

17 ноября 1997 года в районе Луксора возле храма Хатшепсут в Долине царей террористы из исламистской организации "Аль-Гамаа аль-исламия" в упор расстреляли туристическую группу. Были убиты 78 человек, среди которых 69 туристов из Японии, Франции, Германии и Швейцарии. Более 100 человек были ранены. 

"Египет ждет затяжная и трудная борьба с террором"

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 31 января объявил беспощадную и безоговорочную войну терроризму.

"Египет ждет затяжная и трудная борьба с террором, и мы готовы заплатить высокую цену во имя страны и всего региона", - отметил он, добавив, что АРЕ "столкнулась с самой опасной тайной организацией в мире". "Противостояние будет трудным, и зло будет еще продолжаться, но египтяне с их силой воли смогут положить ему конец", - подчеркнул президент.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.