Египет не будет принимать туристов из Ирана

Каир приостановил сотрудничество с Тегераном в туристической сфере из соображений безопасности, сообщил египетским СМИ министр туризма Египта Хишам Заазу.

"Сложившиеся обстоятельства не позволяют нам принимать иранских туристов. Вопрос заморожен до тех пор, пока не поступят дальнейшие инструкции из кабинета министров", - заявил он.

Министр туризма подчеркнул, что решение было принято из соображений национальной безопасности. Однако Х.Заазу не стал подробно комментировать заявление.

"По мне, иранские туристы ничем не отличаются от туристов из других стран", - лишь добавил он.

Ранее в этом году Каир принял две группы иранских туристов, отмечают СМИ. Это случилось при президентстве Мухаммеда Мурси впервые с тех пор, как на протяжении более 30 лет между странами сохранялись прохладные отношения.

Дипломатические связи между Египтом и Ираном были разорваны в 1979 году, когда Тегеран жестко раскритиковал подписание египетско-израильского мирного договора. Свергнутый с поста президента М.Мурси предпринимал ряд попыток, чтобы улучшить отношения между двумя странами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.