Египет ежедневно теряет до $4 млн из-за отъезда туристов из РФ и Великобритании

Потери Египта из-за отъезда российских и британских туристов, последовавшего за крушением лайнера А321 на Синайском полуострове, ежедневно составляют около 4 млн долларов.

Такие цифры, содержащиеся в официальных документах египетского министерства туризма, приводит  канал "Аль-Джазира".

Согласно данным минтуризма АРЕ, "выезд из курортных зон граждан России и эвакуация британских подданных ежедневно наносит ущерб туристическому сектору Египта до 4 млн долларов". Отъезд из страны только россиян и британцев, отмечают в ведомстве, сократит общее количество туристов в Египте на 70%.

Граждане РФ составляют наибольшее количество отдыхающих в общем потоке иностранцев, прибывающих в Египет. На втором месте - подданные Великобритании, на третьем - немцы. А в курортном городке Шарм-эш-Шейх 50% туриндустрии работает только благодаря россиянам. В 2014 году туристы из РФ составили треть всех приезжающих в АРЕ, оставив в Египте почти 1,9 млрд долларов. Это - четверть всех поступлений Египта в иностранной валюте за прошлый год. По подсчетам минтуризма арабской республики, каждый россиянин, находясь на отдыхе в АРЕ, тратит в день 57 долларов.

В настоящее время из-за отъезда российских туристов экономика АРЕ несет убытки в среднем в 2,5 млн долларов каждый день. Из-за эвакуации британцев, каждый из которых тратит ежедневно $70, потери Египет в сутки составляют около $1,4 млн.

Доходы от туризма формируют около 11,5%  ВВП Египта и составляют 14,5% поступлений в иностранной валюте. Египетское правительство намеревалось увеличить доходы от турсектора с нынешних $9 млрд  в год до $26 млрд  к 2020 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.