Египет: из-за новых беспорядков турпоток на курорты упал на 25%

Всего за два дня на четверть (!!!) рухнул спрос на отдых в Египте из-за начавшихся в ночь с пятницы на субботу новых беспорядков в крупных городах этой страны.

 

Впрочем, по мнению экспертов, если в ближайшее время ситуация стабилизируется, то российский турпоток в Египет восстановится до прежнего уровня достаточно быстро. Напомним, что беспорядки в Стране Пирамид начались вечером в пятницу, в канун второй годовщины переворота, свергнувшего в Египте власть Хосни Мубарака, а самые ожесточенные столкновения с полицией были зафиксированы в Суэце: в ночь с пятницы на субботу в этот город даже были введены войска и танки. Катализатором к этому противостоянию стал смертный приговор для более чем 20-ти участников потасовки годичной давности между футбольными фанатами местных клубов, случившейся на стадионе этого портового города: родственники и сторонники приговорённых пытались штурмовать СИЗО с тем, чтобы отбить арестантов. Однако эти протесты быстро переросли в политические. Участники акций обвиняют действующего президента Египта Мухаммеда Мурси и движение «Братья-мусульмане» в узурпации власти и невыполнении обещаний.

В итоге в воскресенье в нетуристических районах на севере страны, в первую очередь в городах Порт-Саид, Суэц и Измаилия, был введён комендантский час. Обеспечивать соблюдение комендантского часа призваны армейские подразделения, которые уже введены в Порт-Саид и Суэц, где проходят наиболее активные протесты. Жертвами столкновений стали не меньше 50 человек. Российский МИД прореагировал на ситуацию лишь в понедельник, причём так и не выпустил официального предупреждения для туристов, а только «освежил» предыдущую рекомендацию. «МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций, а прибывшим в эту страну в туристических целях, – учитывать предписания местных властей, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, поддерживать при необходимости связь с российским посольством в Каире», - сообщается в новостной ленте российского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты полагают, что политизированность ситуации во многом нагнетается СМИ. «Необходимо понимать две вещи – первое, что беспорядки происходят не в туристических городах страны, и второе – что политизированность выступлений сильно преувеличена, основную роль в столкновениях играют молодые футбольные болельщики, чья агрессивность примерно одинакова во всех странах мира», - пояснил Алексей Заливин, гендиректор египетской принимающей турфирмы «ALS-tour». По оценке эксперта, наиболее вероятный исход событий – достаточно жесткие действия президента Мурси, направленные на нейтрализацию основного «будоражащего элемента». «Очевидно, что действительных зачинщиков беспорядков не так много, это не миллионные выступления, максимум несколько тысяч, задержать которых в принципе не так сложно, а президент Мурси уже заявил, что готов к решительным действиям», - добавил собеседник.

По мнению эксперта, ситуация будет улажена в ближайшие несколько дней. Что касается туристических районов Египта, то их, по сообщению Алексея Заливина, события совершенно не затронули. По его данным, даже официального требования отмены дальних экскурсий, в том числе в Каир, на момент вечера понедельника от туристической полиции местным туроператорам не поступало. Впрочем, в настоящий момент подобные программы сворачивают сами операторы, опасаясь эксцессов. При этом экскурсии в Луксор, по словам Алексея Заливина, продолжают проводиться в штатном режиме. Тем не менее, на турпотоке в Египет «горящие выходные» уже не замедлили сказаться. «На понедельник у нас наблюдается снижение количества заявок на 20-25%. Не уверен, что это связано исключительно с текущими событиями, но они – наиболее вероятная причина», - резюмировал эксперт.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.