Египет как фактор подковёрной борьбы.

Открытие Египта и наиболее вероятные даты этого долгожданного события остаются одной из главных тем для обсуждения представителями туристического бизнеса России.

Не секрет, что отсутствие самого массового направления в линейках турфирм крайне негативно отражается на бизнесе как многих туроператоров, так и абсолютного большинства турагентств. Однако в последнее время у возобновления авиасообщения между странами отчётливо проявились как сторонники, так и противники. Причем, по словам экспертов, сроки открытия Египта напрямую зависят от того, чье лобби окажется сильнее.

В кулуарах выставки MITT эксперты поделились с корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» своими опасениями на этот счет. Так, по мнению игроков туристического рынка, чиновники Ростуризма будут специально оттягивать открытие Египта, тем самым принуждая россиян выбирать отечественные пляжные курорты. «Чиновники Ростуризма поступают так по двум причинам: во-первых, это выгодно им самим, так как без всяких затрат увеличивает статистику по внутреннему туризму. А такие результаты руководство Ростуризма получит свои дивиденды начальства, хотя и совершенно незаслуженно, ведь для наращивания турпотока чиновники ничего не сделают. Во-вторых, Ростуризм очевидно выполняет заказ от руководства наших курортных регионов, которые опасаются провала спроса после открытия Египта. И опасаются они вполне справедливо – Египет предлагает действительно конкурентный по качеству турпродукт, который при этом будет дешевле большинства российских аналогов. Более того, большинство египетских отелей работает по системе «все включено», что еще больше увеличивает их привлекательность», - рассказал один из руководителей крупного туроператора, пожелавший остаться неназванным.

Однако в борьбу за туристический поток включились другие довольно крупные игроки – отечественные авиакомпании, которые из-за закрытого Египта не могут загрузить свои самолёты, что приносит огромные убытки. А учитывая закрытую Турцию и сильно упавший спрос на Европу, египетское направление становится для перевозчиков наиважнейшим. По словам руководителя одного из зарубежных турофисов в Москве, также пожелавшего остаться неназваным, в первую очередь в восстановлении авиасообщения с Египтом заинтересован «Аэрофлот». При этом данная авиакомпания имеет высокий лобисткий потенциал, а её руководство вхоже в высшие политические круги.

«Чем кончится данное противостояние – пока вопрос открытый, но на открытие Египта в мае я бы не сильно рассчитывал. Наиболее вероятный прогноз – середина лета, когда угрозы оттока туристов от отечественных курортов уже не будет», - резюмировал собеседник.

Стоит отметить, что противостояние сторон стало очевидно после того, как глава Ростуризма Олег Сафонов обратился с письмом к правительству с просьбой потребовать гарантий безопасности курортных зон и достопримечательностей Египта для наших туристов. Очевидно, что ни одна страна таких гарантий дать не может, тем более Египет, на что Ростуризм, собственно, и рассчитывает.

При этом накал борьбы между перевозчиками и чиновниками отчетливо просматривается и на других направлениях. Так, на днях в Росавиации заявили о том, что «Уральские авиалинии» могут получить разрешение на полеты в Анталью семь раз в неделю из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Казани. Однако немногим позже в ведовстве уточнили, что такое решение было принято «на будущее» «Вы знаете, какие недружественные действия совершила с Россией Турция, какие повышенные риски безопасности. Росавиация считает нецелесообразным развивать воздушное сообщение с Турцией в настоящее время. Я переговорил с руководителем компании «Уральские авиалинии» Скуратовым Сергеем Николаевичем. Он такого же мнения. Авиакомпания как бы на будущее получила этот допуск», - попытался прокомментировать сложившуюся ситуацию глава агентства Александр Нерадько. Однако в свете последних событий не исключено, что подобное решение было озвучено не из-за опасений за безопасность российских туристов, а по приказу свыше, поскольку Турция хоть и не в таких объемах, но часть туристов оттянуть на себя может.

В завершение добавим, что в египетском вопросе в самом российском правительстве пока сохраняют нейтралитет: чиновники разных ведомств и разного ранга регулярно заявляют о том, что вот-вот направление откроют. Также не стоит забывать, что открытие Египта зависит не только от вопросов безопасности и желания российских чиновников, но от многомилиоонных контрактов, которые Египет подписал в угоду России для скорейшего возвращения наших туристов.

http://www.tourprom.ru/news/32013/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.