Египет может закупить российское оборудование для оснащения аэропортов

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) "Роснано" представил египетской холдинговой компании по аэропортам и аэронавигации, министерству транспорта, МВД и Минобороны Египта решения для повышения безопасности аэропортов.

"В частности, были представлены системы интеллектуального видеонаблюдения, устройства для поиска наркотиков и взрывчатки на основе тепловых и быстрых меченых нейтронов и другая инновационная продукция отечественной промышленности", — говорится в сообщении "Роснано".

По информации компании, египетские власти "выразили заинтересованность в покупке этого оборудования для аэропортов и других специальных объектов".

"Египетская сторона заявила, что внедрение российских систем позволит значительно повысить безопасность, а также будет способствовать возобновлению авиасообщения между странами", — отмечает "Роснано".

Как сообщалось, после взрыва самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года, который власти РФ назвали терактом, авиасообщения между РФ и Египтом было закрыто. Для его возобновления египетские власти должны усилить меры безопасности в аэропортах.

В конце июля министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что у РФ остается большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов — всего около 17. В основном они связаны с "применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля" в "чистую" зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».