Египет наконец-то открыт: Туроператоры возобновляют продажу туров и чартерные программы

Наконец-то свершилось! В четверг днем, 31 марта, на сайте МИДа появилось сообщение об отмене рекомендаций не посещать Египет. Приводим его содержание полностью: «В Египте сохраняется режим чрезвычайного положения, а в ряде районов страны обстановка продолжает быть напряженной. Вместе с тем ситуация на основных красноморских курортах Египта – в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе оценивается как нормальная. В этой связи МИД России рекомендует российским туристам, направляющимся на отдых в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, проявлять бдительность и исключить экскурсии в другие районы Египта. Советуем также осуществлять не индивидуальные, а групповые поездки в указанные египетские курортные зоны, оформленные через авторитетных и проверенных на деле туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр». В российском представительстве Управления по туризму Египта эту новость прокомментировали с воодушевлением. Пресс-атташе по туризму Исмаил Амер поздравил россиян: «Я уверен, что это большая радость как для нас, так и для российских туристов. В первую очередь принятое решение подтверждает дружественные отношения между нашими странами, а также отражает мировые тенденции, так как большинство стран уже давно сняли запрет на посещение Египта». По его прогнозам, Египет в этом сезоне ожидает туристический бум. Представитель дипмиссии призвал россиян приобретать туры на египетские курорты в ближайшее время, так как «таких цен, какие действуют сейчас, уже не будет». Комментарии туроператоров по поводу «открытия» направления оказались более сдержанными. В TEZ Tour сообщили, что компания возобновит полетную программу в Хургаду и Шарм-эль-Шейх с 4 апреля, с 15 числа чартеры на египетские курорты будут отправляться ежедневно. «Первые вылеты будут дешевле аналогичных в прошлом году на 25–30%», – заявила Марина Макаркова, PR-директор компании. По словам гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, положительного решения МИДа пришлось ждать так долго, что «сил радоваться этому событию просто не осталось». Первые рейсы оператора отправляются в Хургаду и Шарм-эль-Шейх 2 апреля. «Я не могу сказать, что загрузка бортов 100%, путевки еще можно приобрести, в первую очередь на отдых едут туристы, стоявшие в листе ожидания», – отметила г-жа Подгорная. "НТК Интурист" планирует запустить первые рейсы в Египет не ранее чем через неделю. «Пока мы ведем переговоры с «Трансаэро» о возобновлении полетов. Если говорить о ближайших планах, то для начала попытаемся восстановить прежние объемы полетной программы, постепенно увеличивая их. Думаю, что эффект «отложенного спроса» даст о себе знать, и мы быстро наберем обороты. Стоит ждать скидок, но не баснословных. Скорее всего, Египет в этом сезоне будет стоить дешевле, чем Турция», - комментирует коммерческий директор "НТК Интурист" Исмаил Болюкбаши. А в «Анекс Тур» пока осторожничают. «Мы летим, как только будет подписан окончательный разрешающий документ, народ заскучал без Египта», – говорит Евгения Федорова, пресс-секретарь компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.