Египет на ноябрьские каникулы: старт зимнего сезона туроператоры признали удачным

Ноябрьские праздники в Египте пройдут с ожидаемой загрузкой, туроператоры в целом довольны и глубиной, и «ценником». Практически Египет остался единственным направлением, спрос на котором не испортился осенью 2014 года, несмотря на то, что направление несколько зацепила ситуация с российскими банкротствами, вследствие чего сентябрь стал для Египта провальным. Эксперты рассчитывают, что политическая ситуация останется стабильной и в дальнейшем, несмотря на последние заявления МИДа.

Напомним, МИД РФ в свете произошедшего в прошедшие выходные на Синайском полуострове теракта напомнил туристам о действующих рекомендациях не покидать территорию курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность. При этом реакция МИДа вызвала некоторое удивление местного турбизнеса. «Нам, честно говоря, непонятна такая активная реакция российского МИДа. Для понимания специфики ситуации отмечу, что город Эль-Ариш крайне удалён от всех курортных зон Синая и является пограничной территорией, которая для Египта всегда была проблемной», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour». Тем не менее, даже европейский турбизнес, традиционно «опасающийся» любых терактов, оценивает обстановку в Египте как спокойную и активно возвращается на курорты страны, в том числе в города Южного Египта – круизы по Нилу вновь в фаворе у европейцев.

Российский спрос на отдых на морских курортах Египта в настоящий момент по данным принимающих компаний также находится на подъеме. «Русский рынок постепенно восстанавливается. Был большой спад, который пришёлся на пик кризиса туррынка - на конец августа и сентябрь, тогда мы фиксировали сильный провал в спросе. Сейчас произошла оптимизация программ туроператоров на всех направлениях, цены стали более адекватны по отношению к себестоимости. В результате спрос на ноябрьские каникулы уже в пределах ожидаемого», - рассказал Сергей Заливин.

Это подтверждают и российские туроператоры. «Сейчас для Египта начался высокий сезон, направление показало хорошие результаты и глубину продаж туров на ноябрьские праздники», - сообщила Ольга Маликова, руководитель пресс-службы компании «TUI Россия». Возможность «качественного пляжного отдыха по максимально демократичным ценам» для российского туриста неизменно привлекательна. При этом, по наблюдениям эксперта, традиционно для Египта наиболее популярны пятизвездочные отели с оптимальным соотношением цена/качество. «Среди лидеров спроса у нас, это отели цепочки «Magic Life» в Хургаде и Шарм-Эль-Шейхе, отельный комплекс «Concorde El Salam» 5*, а также популярный пятизвездочный отель «Caribbean World» в Хургаде», - рассказала собеседник. По её оценке, сейчас у туристов наиболее востребованы недельные туры.

«Египет, несмотря на изменения рыночной ситуации, остается одним из самых продаваемых направлений в России. В 2014 году география вылетов «Anex Tour» на курорты Египта расширилась до 29 городов против 19 в предыдущем сезоне. Из Москвы теперь мы летаем собственными бортами ежедневно из всех трех столичных аэропортов», - сообщили в пресс-службе туроператора «Анекс Тур». Эксперты отметили, что уже достаточно активно начались и новогодние бронирования, при этом среди отелей лидируют также в основном пятизвездные, такие как «Amwaj Blue Beach Resort & Spa Abu Soma», «Festival Le Jardin Resort» и др, но есть в списке лидеров спроса и хорошие «трешки».

Что касается безопасности, то эксперты также не обеспокоены позицией МИДа. «По информации нашей принимающей компании, от гостей нам не поступали ни одного звонка на телефон горячей линии с вопросами по ситуации на севере Синайского полуострова», - рассказали в «Anex Tour». Также по информации туроператора, все экскурсии, кроме Каира на автобусе, проходят в стандартном режиме, без каких-либо изменений.

«У Египта есть основные две проблемные зоны – пограничье Северного Синая и Каир, где периодически что-то происходит, но от этого не застрахована ни одна страна. В целом, египетские власти достаточно качественно обеспечивают безопасность своих курортов и туристов, понимая, что это их хлеб», - пояснил Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». Он также отметил, что ноябрьские праздники продались полностью в рамках ожидаемого, и в целом Египет – направление, не вызывающее опасений. «До тех пор, пока в Египте стабильно и недорого, спрос существует, особенно для туристов из крупных городов. По соотношению цена/качество/время полета для туристов из европейской части он вне конкуренции на зимний сезон, и мы рассчитываем «пережить» эту зиму относительно благополучно», - резюмировал Александр Буртин.
  http://www.tourprom.ru/news/26850/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.