Египет обещают открыть

 К осенне-зимнему сезону египетские курорты могут быть вновь разрешены для продажи российскими турфирмами. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил Евгений Писаревский, замруководителя Федерального агентства по туризму. Причина такого решения властей проста: полноценной альтернативы Египту на зимний сезон для российских туристов фактически не существует, причём в этом сходятся все участники туристического рынка – и туроператоры, и туристы, и перевозчики, и даже сам регулятор туррынка. Однако такое решение Ростуризм вынесет лишь при условии подтверждения безопасности туристов и нормализации обстановки в стране.

Пока же безопасность никто не может гарантировать, и туроператоры продолжают вывозить туристов. «В настоящий момент имеются подтвержденные сведения о находящихся в Египте 11.5 тыс. российских туристов, плюс ещё некоторое неподтверждённое количество. Поэтому в совокупности на данный момент мы оцениваем количество российских отдыхающих на курортах Египта на уровне 15 тысяч человек», - сообщил Евгений Писаревский. Судя по цифрам, вывоз туристов идет достаточно стремительно, ведь ещё в конце прошлой недели называлась цифра отдыхающих в 40 тысяч: по данным Ростуризма, много туристов выехало из Египта в течение прошедших выходных, а оставшиеся в основном покинут страну Пирамид ёще до начала сентября. «До 1 сентября мы с нашими объемами вполне успеем управиться. Последние вывозные рейсы по всем египетским курортам планируем к концу августа», - сообщил Владимир Каганер, гендиректор туроператора «TEZ-tour».

Однако полный вывоз туристов к сентябрю завершат далеко не все туроператоры: некоторые из них считают реальным сроком лишь середину следующего месяца. «До 1 сентября мы в плановый вывоз туристов не уложимся, планируем завершить программы минимум в середине сентября», - сообщила гендиректор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Собеседник отдельно подчеркнула, что в отличие от 2011 года экстренной эвакуации туроператоры не проводят, идет плановый вывоз туристов, причем последним предоставляется возможность продолжить отдых.

При этом эксперты отметили, что, несмотря на то, что туристы с Египта в основном переориентируются на турецкие курорты, а также, хотя и в меньшей степени, на Тунис и Марокко, многие остаются верными Хургаде и Шарм Эль Шейху, даже в сложившейся ситуации. «У нас немало туристов, которые не хотят менять своих планов и желают получить свой оплаченный отдых в Египте во чтобы то ни стало. Таких туристов порядка 30-35%», - оценила Анна Подгорная. При этом у туроператора нет возможности им отказать – таких туристов приходится отправлять.

Напомним, с ситуацией недовольных туристов приходилось сталкиваться и другим туроператорам, однако ранее руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия ясно озвучила, кто будет отвечать, если с туристом в Египте что-то случится. «Ответственность, если с туристом что-то произойдет во время отдыха в Египте, ляжет на туроператора, который продал услугу, могущую быть опасной для жизни и здоровья гражданина. Соответственно, федеральный надзорный орган может приостановить деятельность такого оператора», - пояснила г-жа Арахамия.

Помимо туристов, переориентировавшихся с Египта на другие страны, а также отпускников, настаивающих на отправке в Египет в соответствии с купленными турами, примерно 5% клиентов турфирм предпочли перенести свои египетские путёвки на более позднее время, рассчитывая на скорое «открытие» страны. Причина проста: в осенне-зимний сезон альтернативы для Египта не видят как туроператоры, так и сами туристы. Именно поэтому на «долгосрочных» ценах по основным зимним направлениям «закрытие» Египта пока практически не сказалось. «Реальной альтернативы Египту на осенне-зимний период у нас действительно нет, и мы не исключаем возможности, что Египет будет открыт уже в текущем сезоне», - подтвердил Евгений Писаревский.

Чиновник подчеркнул, что представитель Ростуризма будет находиться в Египте и отслеживать «живую ситуацию». Однако «открыть» Египет обратно полномочия имеют только ведомства, выше Ростуризма рангом, в первую очередь МИД, и только при условии нормализации ситуации. Причем, если это случится, прогнозы Ростуризма достаточно «радужные»: «Если Египет будет открыт, российские туристы вправе рассчитывать, что цены на местные отели будут ещё ниже, чем сейчас, ведь им придется вновь завлекать к себе отдыхающих», - подчеркнул Евгений Писаревский.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».